Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Арбитраж: Продажа алкоголя с поддельными акцизными марками – не повод лишать магазин лицензии

Продажа алкоголя с поддельными акцизными марками – не повод лишать магазин лицензии. К такому выводу 3 марта пришел Тринадцатый апелляционный арбитражный суд.
Жалобу на супермаркет на улице Харченко (ООО «Балтийский лев») подало Межрегиональное общественное движение поддержки здорового образа жизни «За трезвую нацию». В ходе проведенной надзорным органом проверки были изъяты бутылки водки («Тысяча озер», «Белоснежка», «Дымка люкс», «Журавли» и «Белая береза») с поддельными акцизными марками. Районный суд подтвердил вину компании, наложив на нее административный штраф в размере 200 тысяч рублей и конфисковав спорные партии водки.
Но чиновники решили не ограничиваться такими административными мерами: комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга приостановил лицензию ООО «Балтийский лев» на продажу алкоголя и подал в арбитражный суд иск об ее аннулировании.
Не отрицая самого факта нарушения, служители Фемиды сочли предложенные санкции чрезмерными. Ведь согласно позиции как Европейского суда по правам человека, так и Конституционного суда России, меры государственного понуждения не должны «подавлять экономическую самостоятельность и инициативу, чрезмерно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности». Привлечение компании к административной ответственности и длительное ограничение ее права продавать алкоголь (из-за приостановления лицензии) суд счел соразмерной и справедливой мерой государственного принуждения.
Чиновники Смольного не согласились с такими выводами. Ведь согласно позиции Высшего арбитражного суда РФ, аннулирование лицензии является не административным наказанием, а специальной предупредительной мерой, направленной на защиту права и законных интересов других лиц (то есть потребителей). Но апелляционная коллегия также не поддержала доводов комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Решение вступило в законную силу.


fontanka.ru
 

06.03.2015