Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Марий Эл. В Горномарийском районе прокуратурой выявлены нарушения законодательства при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции

В Республике Марий Эл Горномарийской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверки выявлены нарушения в 7 магазинах, расположенных на поднадзорной территории и осуществляющих продажу алкогольной продукции. В магазинах «Шанс» в селе Кузнецово и «Александрия» в селе Виловатов общества с ограниченной ответственностью «Алекса», «Продукты» в селе Микряково ООО «Надежда» и «Хозяин» ООО «Грааль» в город Козьмодемьянск алкогольная и спиртосодержащая продукция 9 разновидностей продавалась без документов, подтверждающих ее легальность. В магазинах «Шанс», «Хозяин» и «Чили» (ООО «Пекарь» г.Козьмодемьянск») выявлены факты реализации алкоголя с истекшими сроками хранения. Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без информации о производителе, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки. По результатам проверки приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений. Внесены представления, в отношении виновных должностных лиц поставлен вопрос об административной ответственности по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов). Постановлениями Главного государственного санитарного врача в г.Козьмодемьянске, Горномарийском, Юринском и Килемарском районах 3 директора и 3 продавца магазинов признаны виновными в совершении данных правонарушений и на них наложены административные наказания в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.
 
Новости Прокуратуры РФ
06.03.2015