Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Крыму запретили продавать вино в разлив

На полуострове теперь можно продавать спиртное только в закупоренной бутылке с этикеткой

В Крыму запретили продавать вино и крепкий алкоголь в пластиковых бутылках. В Министерстве промышленной политики Крыма сообщили, что торговать спиртными напитками в разлив запрещает федеральный закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции. На полуострове он вступил в силу с 1 января 2015 года, после завершения переходного периода. Эксперты считают, что запрет не окажет значительного влияния на винодельческую отрасль Крыма.

В Крыму с 1 января запрещена продажа вина и алкогольных напитков в разлив. Об этом в среду на заседании рабочих групп крымского отделения общественного движения «Народный фронт» сообщила главный консультант Министерства промышленной политики Крыма Ольга Головченко. «Теперь вино, которое раньше разливалось в ПЭТ-тару, отпускаться не будет. Реализации подлежит только разлитая в потребительскую тару маркированная, этикетированная и закупоренная продукция»,— пояснила госпожа Головченко. В Министерстве промышленной политики Крыма “Ъ” эту информацию подтвердили, сообщив, что продажа вина и алкоголя в разлив запрещена федеральным законом о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь продавать алкоголь в разлив в Крыму, как и во всей РФ, могут только заведения общественного питания.

Председатель комитета Госсовета Крыма по промышленной политике Петр Запорожец считает, что запрет на продажу алкоголя в разлив «наведет порядок» на рынке алкогольной продукции. «В пластиковых бутылках продавали в основном поддельное вино, которое делалось из порошков и спирта, а его качество никто не проверял,— объяснил Петр Запорожец.— Также теперь не будет магазинов-наливаек, где одновременно покупали продукты мамы с детьми и напивались дешевой водки алкоголики». По словам господина Запорожца, для крымских производителей вина запрет на продажу его в разлив угрозы не несет.

Продажа вина в пластиковой таре и в разлив была достаточно популярна в Крыму, особенно в курортных поселках в летний период, рассказал “Ъ” председатель Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов. Занимались ей даже крупные предприятия (из деревянных бочек вино в разлив продавали, например, в фирменных магазинах «Массандры»). «Не думаю, что это сильно скажется на производителях вина. Это локальное изменение, к которому достаточно быстро привыкнут и адаптируются»,— сказал господин Басов. В то же время он отметил, что во многих странах разлив вина в ПЭТ-упаковку разрешен, что «значительно облегчает жизнь небольшим винокурням».

До присоединения Крыма к России на полуострове не было запрета на продажу алкоголя в ночное время, а лицензию на розничную торговлю крепкими спиртными напитками могли получить частные предприниматели (по законам РФ она выдается только организациям). С 1 января 2015 года продажа алкоголя запрещена в севастопольских и крымских торговых точках, где площадь помещения оказалась меньше 50 квадратных метров (на Украине подобных ограничений нет).
 
Коммерсантъ
05.03.2015