Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Работников ОАО «Минск Кристалл» лишили премии

Работников ОАО «Минск Кристалл», крупнейшего в Беларуси производителя алкогольной продукции, лишили премии, сообщил «Салідарнасці» лидер профсоюза работников РЭП Геннадий Федынич.

– На предприятии выпустили приказ, согласно которому работников лишили премии. Она могла составлять 30-40% от оклада. Почему администрация пошла на такой шаг – нам неизвестно. В коллективном договоре прописано, что премии выплачиваются при наличии средств. Неужели причина в меньшей реализации продукции? Что, люди меньше пить стали? – задается вопросом Геннадий Федынич.

Заместитель генерального директора ОАО «Минск Кристалл» по экономической и финансовой деятельности Елена Приходько комментировать ситуацию не пожелала. В приемной предприятия заявили:

– Премии работников просто так не лишают. На это должна быть причина. Издаются приказы на основании чего? Прежде чем люди доносят до вас кляузы и жалобы, у вас должно быть письменное документальное подтверждение из-за чего, почему и как.

– Так расскажите, почему работников лишили премии.

– Я не должна вам ничего рассказывать, – сказала представитель предприятия.
ОАО «Минск Кристалл» – крупнейший в Беларуси производитель ликеро-водочных изделий: водки, вина, коньяка, настоек и бальзамов. Численность работающих на предприятии составляет около 1500 человек.

На сайте предприятия и других интернет-ресурсах размещены объявления о поиске работников на несколько вакансий. ОАО ищет заведующего фирменным магазином в Могилев с заработной платой от 5,5 млн рублей, слесаря по ремонту автомобилей 5-ого разряда (промзона «Колядичи») с зарплатой от 5,8 млн, уборщика территории с зарплатой от 4 млн, экономиста в Минске с зарплатой от 6 млн.

Лидер профсоюза работников РЭП отмечает ухудшение экономической ситуации большинства белорусских предприятий в последнее время:

– Все больше предприятий, которые переходят на трехдневку. Можете представить, что если на сокращенную рабочую неделю переходит такой крупный завод как МАЗ, то за ним вынуждены сокращать рабочую неделю и другие предприятия, работающие на него. Сейчас будут вопросы даже по предприятиям, которые изготавливают продукты питания. Покупательская способность людей, к сожалению, снизилась.


gazetaby.com
 

05.03.2015