Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ИА «Пенза-Пресс» решило оказать безвозмездную правовую помощь пензенскому ЗакСобру

По словам пресс-секретаря Законодательного Собрания Пензенской области Марины Тимохиной, принятый на сессии 20 февраля 2015 года региональный закон о полном запрете слабоалкогольных энергетических напитков и ограничении распространения безалкогольных энергетических напитков вступит в силу в конце марта.
Напомним, принятие закона пензенским ЗакСобром стало возможным лишь после прямого вмешательства в проблему губернатора Пензенской области Василия Бочкарева на фоне серии публикаций в СМИ, отражающей позицию гражданского общества, критикующего местных законодателей за их очевидное лукавство.

До этого шага высший законодательный орган субъекта Федерации решить проблему не мог, некомпетентно ссылаясь устами своего спикера и его группы поддержки якобы на невозможность регионов регулировать указанные правоотношения в силу императивов федерального законодательства.

Аналитическому бюро ИА «Пенза-Пресс» это показалось странным. Ведь в аппарате Законодательного Собрания региона существует аж целое правовое управление (!?) из четырех штатных единиц с немалым, по нынешним меркам, бонусом оплаты своего труда. Как так получилось, что юристы ЗакСобра месяцами (!) не видели противоречий в формулируемой своими руководителями сентенциями, остается только догадываться.

Аналитическое бюро ИА «Пенза-Пресс» решило абсолютно безвозмездно оказать юридическо-правовую поддержку коллегам из ЗакСобра. Прежде всего, лично его спикеру Ивану Белозерцеву, а также уважаемому депутату Яне Куприной, всегда очень проникновенно и сострадательно ратующей за народ с площадок всех мыслимых и немыслимых региональных СМИ.

Мы очень надеемся, что наш безвозмездный журналистский почин даст возможность депутатам не останавливаться на достигнутом, побудив их после долгожданного запрета энергетиков в кратчайшие сроки запретить и пресловутые «разливайки». Благо законы РФ еще аж с 3 марта 2014 года позволяют регионалам это делать, разрушая юридически ничтожный тезис пензенских законодателей об обратном.

Да и негоже в конце-то концов главе исполнительной власти региона учить власть законодательную соблюдению законов — каждый, как известно, в этом мире носит свой портфель. Особенно, когда это действо обязательственного права еще и щедро оплачивается изможденными налогоплательщиками. Пусть хоть наш ликбез поможет ветви власти отрадно послужить пензенскому избирателю.

3 марта 201 4 года Высший арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) своим определением № ВАС-17535/13 поставил долгожданную жирную точку в длительном споре представителей алкогольного бизнеса с администрацией Краснодарского края, рискнувшей еще летом 2012 года наступить на интересы последних, спасая собственное население, включая подростков.

Федеральные алкогольные «короли» — Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (ассоциация «НАСА»), Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод — пытались в высшей правовой инстанции РФ доказать неправоту краснодарских регионалов, реализовавших свое законное право, вытекающее из нормы абзаца второго пункта 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которой установлено, что «органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции».

ВАС РФ в полном объеме поддержал ФАС Северо-Каваказского округа, вставшего на сторону Краснодарского губернатора Александра Ткачева.

Мы приводим наиболее значимую референтскую выборку основных смысловых посылов из документов судов специально для начальника правового управления — заместителя руководителя аппарата ЗакСобра Сергея Сластных и его команды, полагая, что это ускорит принятие решений и по пресловутым «разливайкам» — позору Пензенского региона.
Согласно пункту 7 статьи 2 Закона № 171-ФЗ, под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным правительством Российской Федерации.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Статьей 3 Закона № 171-ФЗ установлено, что законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции состоит из названного Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В силу абзаца второго пункта 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.



Напоминаем, важный юридический прецедент ВАС уже успешно реализовали наши соседи по ПФО — нижегородские законодатели, приняв на региональном уровне 7 ноября 2014 года запрет на деятельность «разливаек» в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов. Нижегородцам явно повезло.



Ваш ход, наши депутаты, ваш избиратель вас ждет… Ради здоровья нации и ее будущего. И пусть вам в ваших изящных правовых решениях на благо россиян в отдельно взятом регионе ничего не мешает… Ведь в 21 веке — веке глобальной информации порою все так прикольно.




penza-press.ru
 

05.03.2015