Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Латвии могут резко повысить цены на алкоголь

Вы не поверите, но часть депутатов сейма опять встревожена… проблемой алкоголизма. Жители нашей страны, которые еще не эмигрировали и не умерли, продолжают пить. Видимо, все еще отмечают успехи Латвии в преодолении экономического кризиса, пишет газета «Вести сегодня».

Как мы убедились, ничто человеческое не чуждо и самим слугам народа. Причем, будучи людьми публичными, депутаты предпочитают пить не дома, а на публике, после чего устраивают пьяные дебоши. На днях в сейме по инициативе депутата Иманта Парадниекса прошла международная (!) конференция о вреде алкоголизма. Эксперты из Эстонии, Литвы, Канады и ряда других стран рассказывали о том, как и сколько пьют на их родине. По итогам обсуждения депутаты сейма пришли к выводу, что лучший способ борьбы с пьянством — повышение цен на алкоголь. Мол, и пить будут меньше, и сборы в бюджет увеличатся.

И. Парадниекс на конференции отметил, что алкоголь приносит государству не прибыль, а убытки, поскольку на лечение болезней, вызванных чрезмерным употреблением спиртного, ежегодно тратится от 120 до 150 миллионов евро.

Разумеется, инициативу повысить акцизный налог на алкоголь тут же поприветствовал минфин. Как ожидается, очередное повышение акциза может произойти уже в этом году — с 1 июля. И потом каждый год вплоть до 2017–го ставки акциза будут расти. Эксперты уверяют, что стоимость спиртного в Латвии еще не столь высока — в общем, еще есть куда повышать. Впрочем, как показывает опыт, в том числе и советский, резкое повышение цен на водочку и винцо приведет к тому, что люди переключатся на нелегальный алкоголь и последствия будут куда печальнее.


vesti.lv
 

05.03.2015