Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Казахстан. В Таразе реализаторы алкоголя просят отменить штрафы

Непосильными для розничных реализаторов алкогольной продукции оказались наложенные компетентным органом штрафы в размере практически 400 тысяч тенге.

Согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», бизнесмены, занятые в этой сфере, должны платить ежегодный лицензионный сбор за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции. Он составляет от 60 до 200 тысяч тенге, в зависимости от того, реализуется товар в городе, поселке или населенном пункте. Раньше сбор уплачивался один раз при получении лицензии, теперь же предприниматели должны ежегодно нести эти расходы. При этом оплатить сбор необходимо было до 20 января этого года, в противном случае реализаторов алкоголя ждут немалые штрафы.

В Палату предпринимателей Жамбылской области начали поступать обращения от бизнесменов, которые либо не знали о нововведениях, либо по каким-то причинам не успели оплатить сбор, с просьбой помочь, ведь субъектов малого предпринимательства такие непредвиденные расходы могут поставить на грань банкротства.

Вопрос обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей при Палате предпринимателей Жамбылской области. Члены Совета выслушали предпринимателя, директора кафе «Арал» Зейнаб Мамедову. «Мы работаем с 1996 года, с апреля прошлого года мы не осуществляем деятельность, поскольку идет капитальный ремонт здания. Естественно, дохода мы не получаем, кроме того, после девальвации повысились цены на стройматериалы и появились незапланированные дополнительные расходы. Сбор мы не оплачивали, но готовы оплатить сразу как откроем свой объект, через 3-4 месяца. В новом кафе после завершения строительства будет занято как минимум 30 работников. Сейчас нам пришло уведомление о штрафе. Но ведь мы не работаем, у нас нет ни реализации алкоголя, ни даже хранения на складах, можете проверить. Хотелось бы, чтобы нам пошли навстречу и отсрочили оплату сбора», - отмечает бизнесвумен.

После рассмотрения на заседании Совета было решено направить Секретариат Комитета малого и среднего бизнеса и Департамент правовой защиты НПП предложения об отсрочке оплаты лицензионного сбора за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции для субъектов предпринимательства в этом году. Также будет представлено другое предложение об инициировании внесения в пункт 1.88-1 статьи 471 Налогового кодекса. Там предлагается изменить ставку ежегодного лицензионного сбора за хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции дифференцировать в зависимости от категории и размера субъекта частного предпринимательства с разделением на малые, средние и крупные компании.


newregion.kz
 

05.03.2015