Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия и Беларусь планируют расширить торговый оборот

Встречей в министерстве сельского хозяйства Грузии начался в среду двухдневный визит в Тбилиси межведомственной делегации Беларуси, главной целью которого является рассмотрение возможностей максимального использования существующего потенциала для расширения и углубления торгово-экономических отношений между двумя странами.

В составе белорусской делегации, возглавляемой заместителем министра промышленности Александром Огородниковым, первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Сергей Чижик, представители правительственных структур, а также частного сектора.

"Грузия и Беларусь имеют большой потенциал в развитии двусторонних взаимоотношений по различным направлениям, в частности, в области сельского хозяйства", - заявил глава Минсельхоза Грузии Отар Данелия журналистам после встречи с белорусскими коллегами.

По его словам, при обсуждении вопросов торгово-экономического сотрудничества особое внимание было уделено тем приоритетным направлениям, развитие которых могут заинтересовать представителей бизнес секторов обеих стран.

"В этом контексте были рассмотрены возможности дальнейшего расширения торговли между Грузией и Беларусью, перспективы создания совместных предприятий в агропромышленной сфере", - сказал О.Данелия.

В свою очередь заместитель министра промышленности Беларуси заявил, что на фоне существующего в регионе кризиса углубление торговых отношений между двумя странами приобретает особое значение.

"В политической части сотрудничество между нашими странами развивается хорошо и позитивно, а в части экономики имеется резерв и потенциал активизировать и развивать эти отношения", - заявил А.Огородников.

При этом он отметил, что данный визит межведомственной делегации в Грузию является в определенной степени подготовительным перед предстоящим официальным визитом в Тбилиси президента Беларуси Александра Лукашенко.

Ранее сообщалось, что А.Лукашенко в апреле планирует посетить Грузию.

В 2014 году торговый оборот между Грузией и Беларусью составил $56 млн (0,5% всего внешнеторгового оборота Грузии). Грузия экспортирует в Беларусь, в основном, вино, минеральные воды, цитрусовые, джемы и фруктовые соки, а импортирует из Беларуси тракторы и другую сельхозтехнику, медицинское оборудование, молочную продукцию.


interfax.by
 

04.03.2015