Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Физика и химия: что таят в себе алкоэнергетики

На днях Мосгордума в первом чтении приняла закон о запрете продажи алкогольных энергетиков в Москве. Экспертиза «Вечерки» выяснила, действительно ли алкогольные коктейли представляют опасность.

Чтобы разобраться в этом, корреспондент, захватив с собой несколько самых популярных напитков, энергично направилась в столичный НИИ питания. Для экспертизы были выбраны коктейли Gin Tonic, Hooch, Red Devil и Jaguar. Вместе с «Вечеркой» состав напитков изучал руководитель Лаборатории метаболомного и протеомного анализа, доктор химических наук Константин Эллер.

Все алкогольные коктейли имеют в своем составе ряд базовых элементов. Этиловый спирт из пищевого сырья «Люкс», сахар, лимонная и аскорбиновая кислота, регулятор кислотности и ароматизаторы, идентичные натуральным, — вот основа любого из этих напитков. Но если речь идет об алкоэнергетиках, в списке ингредиентов обязательно окажутся таурин и кофеин.

— Jaguar, Red Devil и им подобные напитки называют слабоалкогольными и тонизирующими, но нужно понимать, что в первую очередь это алкоголосодержащие продукты, — объяснил Константин Эллер. — Доступ к ним следует ограничить. Кофеина в таких коктейлях содержится относительно немного. Чай и кофе обгоняют их по этому показателю с солидным отрывом. Самый опасный элемент здесь — это алкоголь.

О том, что сочетание спирта с кофеином может быть опасным, говорят и зарубежные исследования.

— В ряде штатов США производителей попросили либо убрать кофеин, либо убрать спирт из подобных напитков, потому как алкоэнергетики могут вызывать отклонения в поведении молодежи.

Второе спорное вещество, содержащееся в таких напитках, — таурин.

— Сам по себе таурин — безвредная аминокислота, стимулирующая обмен веществ, — говорит Константин Эллер. — В алкоэнергетиках порядка 400 милиграммов таурина на 1000 граммов напитка.

Разрешенная по российским ГОСТам дозировка — до 2400 милиграммов. Существует миф, что таурин токсичен. Это не так. В организме содержится около 70 граммов таурина. Энергия, заключенная в тонизирующих напитках, — это сахар. Кофеин, таурин и даже витамины группы В существуют в алкоэнергетиках ради того, чтобы сахар усваивался быстрее.

Вопреки расхожим мифам, в составе алкоэнергетиков не содержится запрещенных веществ.

— Но не забывайте, что, к примеру, в стакане водки будет 80 граммов спирта.

Чтобы такое же количество его попало в организм при употреблении алкоэнергетика, нужно выпить три банки напитка, — объяснил Эллер. — Помимо опьянения последствия могут быть посерьезнее: норма потребления сахара в сутки — 50 граммов. В алкоэнергетике сахар составляет 10 процентов состава. Выходит, что три банки коктейля — трехсуточная доза сахара для организма. Реален риск возникновения ожирения и диабета.

— Что касается коктейлей Hooch и Gin Tonic, то в них нет ни кофеина, ни таурина, — уверяет Эллер. — Это просто дешевый алкоголь из спирта и ароматизаторов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Стебенкова, глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению:

- Уверена, что закон о запрете алкогольных энергетиков будет принят. Главное, чтобы он работал. У нас есть опыт общественного контроля. Граждане очень активные, они всегда сообщают о тех местах, где неправомерно торгуют алкоголем. Также можно прибегнуть к помощи представителей общественных организаций, советников управ.

ЭКСПЕРТ

Евгений Брюн, главный нарколог Министерства здравоохранения:

- России Как любое психоактивное вещество, алкогольные энергетические напитки вызывают привыкание и зависимость. Они, кстати, гораздо вреднее обычного алкоголя, так как в них одновременно содержится несколько веществ, в том числе кофеин и таурин. При употреблении алкогольных энергетиков в организме человека начинается множество процессов, целая биохимическая буря: растет уровень адреналина, повышаются давление, тревога, появляется перевозбуждение, случаются даже психозы. В числе потенциальных опасностей — слабоумие, болезнь Паркинсона, микроинсульт. Если у человека слабое сердце, то велика вероятность печальных последствий. При этом разницы в воздействии алкоэнергетиков на женский и мужской организм нет.

СПРАВКА

Высокие дозы биологически активных веществ в алкоэнергетиках могут вызывать нарушение сна, возбуждение, беспокойство, тахикардию, повышение артериального давления, аритмию, тошноту и рвоту, а также непродолжительную депрессию.

vm.ru
 

04.03.2015