Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд по иску "Локомотива" взыскал с пивбара "Локо" 2 млн руб за бренд

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив" к производителю пива ООО "Локо" о взыскании компенсации в размере 2 миллионов рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Истец является обладателем исключительных прав на общеизвестный товарный знак "Локо". По информации суда, в ходе проверки прокуратурой Кировского района Красноярска установлено, что товарный знак, представляющий собой словесное обозначение "Локо", используется ООО "Локо" на производимой, выпускаемой и реализуемой юридическим лицом продукции – пиве, в названии пивзавода (пивоварни) и в названии пивбара. Однако документы, подтверждающие законность использования указанного товарного знака, в момент проведения проверки у ответчика отсутствовали, отметил суд.

Это послужило причиной обращения спортобщества "Локомотив" с иском в суд.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) в июне 2014 года подтвердил отказ в иске некоммерческого партнерства "Хоккейный клуб "Локомотив Ярославль" о взыскании с ООО "Соккершоп.ру" (магазин по продаже спортивной атрибутики) 240 тысяч рублей компенсации за продажу значка с эмблемой клуба.

Ярославский клуб является правообладателем фирменного товарного знака в отношении товаров 14-го класса Международной классификации товаров и услуг (брелоки, знаки). В торговой точке, принадлежащей ответчику, в июне 2013 года был реализован значок "Локомотив Ярославль", на котором размещено обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком клуба. В иске говорится, что ХК не давал ответчику своего согласия на использование спорного товарного знака, в связи с чем обратился с иском в суд.

В постановлении апелляционной инстанции говорится, что размер компенсации истцом не обоснован надлежащими доказательствами. Суд отметил, что "положение о ставках, принятое истцом за основу при составлении формулы для расчета компенсации, составлено и утверждено им в одностороннем порядке, что не может быть признано достоверным доказательством размера вознаграждения".

Истец не доказал, что именно на основании установленных указанным положением о ставках размерах вознаграждения им заключаются лицензионные договоры на использование товарного знака, поскольку таковые суду не представлены, отмечается в решении.
 
РАПСИ
04.03.2015