Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Продажи слабоалкогольных напитков в Украине в 2014 г. сократились на 12,4%

Объемы продаж слабоалкогольных напитков (САН) в Украине по итогам 2014 года составили 9,2 млн дал, что на 1,3 млн дал ниже, чем в 2013 году (-12,38%). Об этом говорится в аналитическом отчете Госстата и оценках экспертов Национального объединения производителей алкогольных коктейлей ("НОВАК"), сообщили в пресс-службе объединения.

Снижение объемов продаж рынка САН во многом связано с обострением ситуации в Крыму и на востоке Украины. На этих территориях падение САН превысило 30%, из-за чего общий рынок страны потерял порядка 10% объемов. Отсутствие долгосрочной стратегии по изменению акцизных ставок и непродуманные законодательные инициативы (как то неоднократное повышение ставок акцизного налога на протяжении года) также стали причиной падения объемов продаж отрасли.

При этом 85% украинского рынка САН занимают два крупнейших игрока - группа компаний "Новые Продукты" и ЗАО "Оболонь". По статистическим данным Госстата, в 2014 году более 60% рынка слабоалкогольных напитков в натуральном принадлежало продукции ГК "Новые Продукты", что позволяет говорить о данной компании как о безоговорочном лидере рынка САН как в натуральном, так и в денежном выражении. Так, большая доля рынка (30,6%) принадлежит напиткам REVO, а доля напитков производства ЗАО "Оболонь", по итогам 2014 года, составляет 28,1%.

По прогнозам экспертов, объем рынка САН в 2015 году при сохранении сложившейся ситуации составит 8,6 млн дал. При этом, если повышение налогового давления на отрасль САН увеличится, это может привести к негативным последствиям - снижению количества игроков рынка, остановке производства, уходу бизнеса в тень и, как следствие, сокращению доходов бюджета.

Напомним, продажи слабоалкогольных напитков в Украине в январе-августе 2014 г. снизились на 9%.


РБК-Украина
 

04.03.2015