Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Калининградская область. Владельцы незаконно изъятого алкоголя предъявили иск МВД на 63 млн руб.

Компания «Гастрономъ», у которой ранее сотрудниками УМВД по Калининградской области был незаконно изъят и утрачен алкоголь на десятки миллионов рублей, предъявила иск к Министерству внутренних дел о взыскании 63 млн руб. Соответствующий иск зарегистрирован в картотеке суда.

Стоит отметить, что ранее представители компании оценивали стоимость изъятого алкоголя в 2 млн долларов, однако с учетом убытков планировали выставить иск на 3 млн долларов.

Напомним, что ранее отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Калининградской области возбудил уголовное дело в отношении экс-следователя управления МВД по Калининградской области Инны Сухановой, изымавшей алкогольную продукцию.

Как видно из постановления о возбуждении дела, изъятие продукции производилось в мае 2012 года. Незадолго до возбуждения уголовного дела в декабре 2013 года Инна Суханова была уволена из управления МВД. Уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что следователь в период с 3 по 6 мая 2012 года, проводя мероприятия по уголовному делу, изъяла 87 наименований продукции у компании «Гастрономъ» со склада на Туруханской, 1 в областном центре. Затем следователь Суханова передала всю изъятую продукцию неустановленным лицам на основании договора от 3 мая 2012 года, якобы заключенного между УМВД по Калининградской области в лице заместителя начальника управления и ООО «Деметра». По данным Следственного комитета, в результате вся продукция оказалась вместо склада «Деметры» в Гурьевске на складах в Калининграде на Суворова и в Полесске, а затем бесследно исчезла. Пропажу продукции обнаружили лишь весной 2014 года. До этого в течение 2 лет адвокаты компании «Гастрономъ» добивались возбуждения уголовного дела против сотрудников Управления МВД. Им это удалось только в 2014 году. Факт необоснованного изъятия и удержания алкогольной продукции установлен не только сотрудниками Следственного комитета, но отмечен во вступившем в законную силу постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Санкт-Петербурга по иску Управления МВД к ООО «Гастроному». Из постановления суда следует, что согласно заключениям экспертов УМВД по Калининградской области, датированным июнем-июлем 2012 года, акцизные марки на изъятой продукции были оригинальными и изготавливались на предприятии Госзнака РФ, а сотрудники полиции изъяли товар незаконно.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителем и генеральным директором ООО «Гастрономъ» является Максим Чеботарев.


rugrad.eu
 

04.03.2015