Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
МЭР отметил беспрецедентный рост цен на плодоовощную продукцию и алкоголь

Минэкономразвития отмечает беспрецедентный рост цен на плодоовощную продукцию и алкоголь в январе. Об этом говорится в докладе министерства «О текущей ситуации в экономике РФ по итогам января 2015 года», опубликованном на сайте ведомства.

Фрукты и овощи выросли на 22%, что добавило в инфляцию 0,9 процентного пункта. Столь высокий рост, прежде всего, специалисты министерства объясняют резким сокращением предложения в межсезонный период. Импорт из стран дальнего зарубежья, по данным ведомства, сократился примерно на 40%, а объемы реализации отечественной продукции на внутренний рынок остались на уровне прошлого года.

Ведомство также отмечает, что в январе цены на продукты питания и алкоголь в магазинах были рекордно высокими: прирост цен по сравнению с январем 2014 года составил 20,7%. Потребители, напротив, в январе 2015 года снизили свои расходы на продукты питания сразу на 30% по сравнению с декабрем 2014 года. По мнению специалистов, такая экономия могла быть достигнута благодаря переходу больших групп потребителей на более дешевые.

Кроме того, потребители сокращали объемы покупок подорожавших продуктов питания, а то и вовсе отказывались от приобретения деликатесов. «В результате по итогам января объем оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями составил всего 94,5% к январю 2014 года», - сообщается в докладе.

Спрос на квартиры, машины и бытовую технику в январе уже упал. Тем не менее, глядя на рост цен, российские граждане активно покупали в январе предметы одежды, бытовую химию и косметику. По данным ведомства, расходы на покупку непродовольственных товаров повседневного спроса выросли сразу на 35%. «В ожидании дальнейшего роста цен на товары этой категории потребители в январе делали закупки впрок», отмечается в докладе.


polit.ru
 

04.03.2015