Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Директор частной пивоварни «Артель»Дмитрий Тарасевич: «В отрасли не бывает чужих проблем»

До последнего времени в профессиональном сообществе существовало убеждение, что законопроект № 686588-6, вводящий ЕГАИС в производство и оптовые поставки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, не коснется малых производств объемом менее 300 тыс. декалитров в год.

Однако, как показал юридический анализ, проведенный по заказу Profibeer, из-за особенностей формулировки законопроекта после его вступления в силу регулятор получит возможность распространить ЕГАИС и на малые производства в части хранения и поставки продукции.

Как отмечает эксперт, ситуация с ЕГАИС показывает, что в отрасли не бывает чужих проблем:

– Как оказалось, ЕГАИС может коснуться любой пивоваренной компании. Теперь даже самым маленьким пивоварням нужно включаться в работу по корректировке законопроекта по ЕГАИС, потому что, если он будет принят в нынешнем виде и регулятор обяжет всех подключаться к ЕГАИС, многие малые компании просто не выдержат возросшей нагрузки.

– Эта ситуация доказывает, что отрасли нужен глубокий анализ поступающих законодательных инициатив, – рассуждает Дмитрий Тарасевич. – Ядром этой работы являются профессиональные союзы, а все участники рынка должны по мере возможности помогать им и поддерживать их начинания.

В заключении Дмитрий Тарасевич призвал игроков рынка внимательнее следить за отраслевыми инициативами и включаться в работу по формированию и донесению до органов власти позиции пивоваренного сообщества.

profibeer.ru
 

04.03.2015