Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Найдены следы одного из лучших вин древности

Полторы тысячи лет назад "вино из Газы" славилось по всему Средиземноморью. О его сортовом составе и органолептике ученые пока не имеют представления. Однако недавние находки в Негеве могут приблизить их к разгадке.

Израильские археологи при раскопках в древнем городе Халуце обнаружили обугленные виноградные косточки возрастом более полутора тысяч лет. С большой долей вероятности речь идет именно о том винограде, из которого производили одно из самых известных вин Византийской империи. Речь идет о "вине из Негева", хорошо известном по византийским источникам. Еще его называли "вином из Газы" - по названию порта, из которого деликатес развозили в разные уголки огромной державы. По отзывам современников, это вино славилось исключительным вкусом и стоило немалых денег.

"Сегодня в Негеве растут европейские сорта винограда, но виноградная лоза Негева была потеряна. Наша следующая задача - воссоздать древнее вино, и, возможно, таким образом нам удастся воссоздать его вкус", - сказал профессор Хайфского университета, руководитель экспедиции Гай Бар-Оз.

Ранее при раскопках в Негеве археологи нашли террасы для выращивания винограда, винодельни и многочисленные сосуды для хранения вина. Косточки же удалось обнаружить совсем недавно при исследовании мусорных куч, образовавшихся по периметру древнего города Халуца. Для этого ученые применили оригинальную технику просеивания грунта через мелкую сетку с последующей промывкой.

Теперь исследователи из Университета Хайфы планируют изучить ДНК косточек, чтобы определить точное происхождение лозы. Пока неизвестно, идет ли речь о привозных лозах или о каком-то автохтонном сорте. Возможно, секрет уникальности "вина из Негева" кроется именно здесь. Работе также готовы подключиться местные виноделы, которым не меньше ученых хочется познать секрет легендарного напитка.

drinktime.rbc.ru
 

04.03.2015