Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Проект нового КоАП: определены формулы расчета штрафов

Нововведения законопроекта № 703192-6 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Общая часть)», значительно перерабатывающего действующую редакцию кодекса с учетом изменений в особенной части и сложившейся правоприменительной практики.

В зависимости от характера деяния, все административные правонарушения будут подразделены на три категории:

грубое – создающее угрозу жизни и (или) здоровью людей, национальной безопасности, создающее вероятность радиационной аварии или техногенной катастрофы, эпидемии, эпизоотии и т. п., а также влечет существенные вредные последствия или создает угрозу их наступления;
значительное – причиняющее значительный вред охраняемым общественным отношениям;
менее значительное – не причиняющее значительного вреда охраняемым общественным отношениям.

В зависимости от категории и субъекта правонарушения будут вычисляться административные штрафы.



Заметим, что минимальный размер штрафа увеличивается со 100 рублей до 500.

Законопроект также устанавливает лимиты для штрафов, выраженных не в рублях. Если речь идет о штрафе, исчисляемом из суммы выручки правонарушителя от реализации товара, то его сумма не может превышать 1/25 от суммы выручки за календарный год, когда было совершено правонарушение. Для штрафа, исчисляемого из суммы, кратной размеру ставки рефинансирования, установлен порог в 1/150 часть за каждый день просрочки.

Значительным нововведением законопроекта является введение формул для расчета штрафов. Так, за грубое правонарушение, при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств штраф будет рассчитан по формуле: Ш= Шмин + (Шмакс – Шмин)/2, где Шмакс – максимальный штраф за грубое правонарушение для данного субъекта, Шмин = минимальный штраф за грубое правонарушение для данного субъекта, то есть штраф составит сумму минимального штрафа и половины разности максимального и минимального штрафов. Если правонарушитель предотвратил последствия своего нарушения, добровольно устранил вред или возместил ущерб, то штраф назначается по минимальной границе. При наличии других смягчающих обстоятельств за каждое из них штраф уменьшается на 1/8 долю разницы между максимальным и минимальным размером штрафа. Аналогично, за каждое отягчающее обстоятельство штраф увеличивается на 1/8 долю этой разности.

Выплачивать штраф можно будет с рассрочкой до трех лет (сейчас – только до трех месяцев), либо получить отсрочку его единовременной выплаты до года.

Еще одна новелла законопроекта, касающаяся штрафов, подразумевает освобождение лица, впервые совершившего административное правонарушение, от уплаты штрафа в связи с нецелесообразностью исполнения этого вида наказания. Это возможно, если уплата штрафа может привести к невозможности исполнения данным лицом обязанности, за неисполнение которой оно привлекается к административной ответственности, или возмещения имущественного ущерба, причиненного правонарушением, либо принести еще больший вред общественным отношениям, чем само правонарушение.

Общая часть КоАП
 

04.03.2015