Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Где сосредоточено виноделие в России?

Своей богатой историей отличается виноделие, осуществляемое в некоторых регионах необъятной России.

Достойную конкуренцию российские коньяки и вина могут составить легендарным алкогольным напиткам зарубежных стран, которые являются лидерами в данной сфере деятельности. Хорошие традиции виноделия в России подтверждаются получением многочисленных премий на международных выставках, которые считаются весьма престижными. К известным на весь мир местам, где отлично выращивается солнечная ягода и организованы винодельческие производства относится юг страны, побережье Черного моря и некоторые области возле Каспия.

История виноградарства в Ставрополье, Краснодарском крае, Крыму и Дагестане насчитывает много веков. Виноделием на Таманском полуострове занимаются две тысячи лет, начало положил приход греков на эти земли, которые мастерски владели ремеслом и развивали культуру виноделия. В Тамани выращивается большая часть винограда в России, являющегося основой производства таких вин, как Мерло и Кабарне, Бианка и Пино Блан, Шардене и Августин. Всего местные винодельческие хозяйства освоили около 80 марок своей продукции, часть которой благодаря качественным показателям перешагнуло далеко за пределы России.

Добрые традиции виноделия в России продолжаются Союзом виноградарей и виноделов Краснодарского края. Его члены популяризируют отечественную продукцию, организуя престижные выставки и приглашая на них специалистов из других стран. Зарубежные эксперты высоко оценивают качественные показатели российских вин и рекомендуют их к реализации по всему миру. Их конкурентоспособность подтверждает соответствие международным стандартам, что позволяет реализовывать российские вина в европейских странах.

Продвижению отечественных благородных вин по мировому пространству способствует участие в международных выставках, одной из которых стала лондонская. Российские виноделы приезжая со своей продукцией на подобные мероприятия не испытывают комплексов по поводу престижности вин, как и давления со сторону иностранных конкурентов. Надеяться на успех и попасть в десятку стран-лидеров поможет российским виноделам помощь участвующих в выставках сомелье и винных профессиональным экспертов.

Что касается исторических событий прошлого века, когда в порыве борьбы с пьянством были вырублено множество элитных виноградников, то эти события до сих пор ощущаются в России. Далеко не все виноградники удалось восстановить, да и кадровый вопрос стоит очень остро. Ведь мало посадить виноградную лозу, нужно еще и правильно выбрать место для посадки, сорт виноградника, правильно организовать уход за виноградом. До сих пор самый больной вопрос для всех производителей вина - это хранение и переработка сырья, логистика и реализация через торговые сети. Иногда получается так, что в регионе, где растет виноград, скапливаются огромное количество нереализованных запасов вина и у производителей почти не было надежды попасть на полки российских супермаркетов, где доминировали зарубежные вина.

Однако кризис и многочисленные санкции позволили дать надежду российским производителям, в том числе в Крыму, что следующий урожай вина дойдет до покупателей через прилавки отечественных магазинов.


golosagorodov.info
 

04.03.2015