Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правила ведения журнала учета розничной продажи алкогольной продукции

Общие правила

Журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции заполняется в соотвествии с порядком, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.14 № 153. Информация, зафиксированная в журналах, используется организациями, осуществляющими производство и оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, при заполнении деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Форма журнала предусматривает два раздела для внесения хозяйственных операций – поступления и расход.

Таким образом, в журнал вносятся сведения о совершенных хозяйственных операциях, сопровождающихся оформлением первичных учетных документов в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в результате которых произошло поступление или расход алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также разъясняется порядок заполнения отдельных граф журнала. В частности, специалисты Росалкогольрегулирования обратили внимание на следующее:

в журнал необходимо вносить сведения о совершенных хозяйственных операциях, сопровождающихся оформлением первичных учетных документов, в результате которых произошло поступление или расход алкогольной и спиртосодержащей продукции;
отчетным периодом при заполнении граф № 10 и 15 журнала будет считаться квартал, поступившая и израсходованная продукция при заполнении указанных граф измеряется в декалитрах;
в графу 11 «Содержание записи» журнала вносятся значения, позволяющие установить содержание хозяйственной операции.
Если организация общепита продает алкоголь порциями, то такую продажу также нужно отражать в журнале. Следует обратить внимание, что письмо носить разъяснительный порядок.

Ответственность за нарушения


При этом ведомство напоминает об ответственности, наступающей в случае неправильного заполнения журнала.

В соответствии со статьей 14.19 КоАП РФ нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 руб.; на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 руб.

Вместе с тем, ранее уже сложилась судебная практика в отношении ошибок в заполнении журнала, позволяющая говорить о том, что не всегда они приводят к административной ответственности.

Если не заполнены отдельные графы журнала

Такая ошибка не приводит к ответственности по статье 14.19 КоАП РФ (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.12 № 15АП-9695/2012). Так, общество не заполнило графу 9 (отклонения показателей, полученные при оценке достоверности учета объемов производства) по причине отсутствия отклонений. Показатели об объемах оборота алкогольной продукции вносятся в журнал учета с использованием программных средств, устанавливаемых в технические средства, которыми оснащается оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции. И судьи согласились с тем, что в том случае, если из представленных в дело материалов невозможно установить объективную сторону правонарушения, постановление административного органа о привлечении к административной ответственности подлежит отмене.

Если записи в журнал внесены на следующий день

Некоторые компании заполняют журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции задним числом. В постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.13 № 15АП-6072/2013 суд признал незаконным привлечение к ответственности в этом случае. Ведь периодичность ведения журнала связана с конкретными датами наступления событий (производства, оборота, использования продукции, о которых в журнал должны вноситься записи). Днем совершения административного правонарушения, когда операции не отражены в журнале, является следующий день после истечения срока, в который организация обязана внести в журнал запись. То есть данное правонарушение не является длящимся и считается совершенным на следующий день после истечения срока, в который организация обязана внести соответствующую запись в журнал.

Если данные журнала не совпадают с данными декларации и приемо-передаточных документов


На практике возможна ситуация, когда данные в журнале и в иных документах будут расходиться. Но при этом административный орган должен доказать, что общество включило в декларацию заведомо искаженные данные (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.13 № 09АП-24617/2013-АК).


glavbukh.ru
 

04.03.2015