Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Если сведения о находящемся в Крыму плательщике акциза внесены в ЕГРЮЛ, то он исчисляет и уплачивает акцизы по российским законам

Акцизы: общие правила исчисления и уплаты

По общему правилу обязанность по уплате авансового платежа по акцизу в отношении алкогольной или спиртосодержащей продукции возникает у ее производителя.

Сумма авансового платежа определяется исходя из двух показателей:

1) объема закупаемого этилового спирта (в литрах безводного спирта)

2) ставки акциза.

При этом ставка налога определяется в зависимости от вида алкогольной (спиртосодержащей) продукции, которая изготавливается из приобретенного этилового спирта.

Оплатить авансовый платеж налогоплательщик обязан в сроки, установленные пунктом 6 статьи 204 НК РФ – не позднее 15-го числа текущего налогового периода (месяца).

Если же производитель алкогольной продукции получает банковскую гарантию, то он освобождается от уплаты авансового платежа по акцизу (п. 14 ст. 204 НК РФ).

Период, с которого организации Крыма должна платить акциз

После того, как территория Республики Крым и Севастополя стали частью Российской Федерации, вступили в силу ряд нормативным документов, регулирующих порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в переходный период.

Напомним, что полностью законодательство о налогах и сборах РФ будет применяться на указанных территориях с 1 января 2015 года.

В соответствии с пунктом 21 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 11.04.14 № 2010-6/14, юридические лица, находящиеся на территории Республики Крым, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, со дня внесения сведений в указанный реестр применяют законодательство РФ.

Исключение составляет лишь положения, регулирующие отношения по установлению, введению и взиманию земельного налога и взиманию государственной пошлины.

Таким образом, акцизы в Крыму по российским законам исчисляют компании, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ.

Переходный период для налогоплательщиков Севастополя

В комментируемом письме Минфин России не рассматривает порядок уплаты акциза налогоплательщиками, зарегистрированными на территории Севастополя.

Однако для них введен в действие отдельный, но аналогичный по своему содержанию нормативный документ.

Так, 4 июля 2014 года вступил в силу Закон г. Севастополя от 10.07.14 № 33-ЗС. Он определил, что последним днем налогового периода по налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом Украины, является день, непосредственно предшествующий дню внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Итак, те компании и предприниматели, данные о которых внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с момента внесения записи о них в реестр должны исчислять налоги в соответствии с российским законодательством. А те организации, о которых в российских реестрах нет сведений, в переходный период будут применять правила, установленные региональным налоговым законодательством.

Правила маркировки алкогольной продукции

Рассматривая вопрос о маркировки алкогольной продукции, Минфин России сообщает, что в соответствии с пунктом 5.2.7 Положения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.02.09 № 154), утверждение правил маркировки относится к компетенции Росалкогольрегулирования.


glavbukh.ru
 

04.03.2015