Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В шотландской пивоварне начали варить самое крепкое пиво в мире

Землякам Вальтера Скотта и Роберта Бернса показалось мало «воды жизни» - виски. Они решили сварить самое крепкое на Земле пиво.

Шотландская пивоварня произвела пиво, названное «Армагеддон», что, как известно, обозначает конец света, с 65 процентами объемного содержания спирта. Это крепче, чем у водки и виски. Крепость бочкового виски составляет 60 градусов. Напиток создан пивоварней Brewmeister, он содержит такие ингредиенты, как кристальный солод, пшеница, хлопья овса и 100-процентная шотландская родниковая вода, считающаяся одной из самых лучших в мире.

Пиво проходит процесс, называемый замораживающей ферментацией, при которой резко понижается температура и удаляется первая замороженная часть. Это и приводит к самому высокому содержанию спирта. Напомним: обычное пиво содержит 4-10 процентов спирта. Пиво у шотландцев получилось вязким, по словам совладельца пивоварни, оно больше похоже на ликер, но все же классифицировано как пиво. Хотя ударяет в голову как настоящий крепкий алкоголь. Поэтому и пить его надо небольшими глотками.

Многие пивоварни в разных странах пытаются превзойти друг друга в крепости пива. Сначала шотландская пивоварня BrewDog сварила пиво под названием «Тактический ядерный пингвин» крепостью 32%. Немцы произвели пиво Schorsbrau с 40-процентным содержанием алкоголя. В ответ на это BrewDog выпустила «Потопи «Бисмарка» с 41% спирта, а затем «Конец истории» с 55%. И вот - новый рекорд.


mirnov.ru
 

04.03.2015