Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Градус рубль бережёт

Чтобы спасти отечественный медиарынок, придётся кардинально изменить закон о рекламе

Экономический кризис возвращает рекламу алкогольной продукции в эфир и на страницы газет.

Полгода назад Госдума временно разрешила демонстрировать пиво в рамках спортивных трансляций, аргументируя это тем, что собранные средства пойдут на поддержку спорта и подготовку к чемпионату мира по футболу.

А на днях Минкомсвязь предложило очередное послабление – вернуть рекламу алкоголя на страницы периодических изданий в качестве одной из мер антикризисной поддержки.

С 2015 года рекламировать российское вино и шампанское, произведённое из отечественного сырья, разрешили на телевидении и радио, правда, только в ночное время.
«Судя по появляющейся в открытых источниках информации, у правительства и регулирующих ведомств разумный взгляд на вещи. Он учитывает достаточно сложное экономическое положение как периодической печати, так и экономики страны в целом. Но мы видим, не всё там обусловлено деньгами, потому что попытки отменить этот запрет были и раньше», – говорит заместитель председателя подкомитета по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Торгово-промышленной палаты Александр Романов.

По его словам, никто никогда не говорил об отмене регулирования рекламы алкоголя. Даже если она вернётся, то будет направлена лишь на взрослую аудиторию и должна иметь ряд ограничений.

Кроме того, сама по себе реклама не привлекает новых клиентов, она лишь перераспределяет уже имеющихся потребителей между брендами.
«Появляется много информации относительно запретительных норм в отношении алкогольной продукции. Их трудно отследить, потому что розничную торговлю курируют муниципалитеты. Сейчас поступает много предложений, смягчающих запреты касательно времени и мест продажи алкоголя», – поясняет Александр Романов.


gudok.ru
 

04.03.2015