Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Экспертиза: проверяем водку

Водку всегда называли самым русским и самым мужским напитком, а теперь по праву можно назвать и самым сибирским – специалисты Новосибирскстата выяснили, что Сибирский Федеральный округ лидирует по употреблению этой продукции.
Корреспонденты Сибдепо купили в нескольких кемеровских магазинах 10 бутылок водки и отдали на экспертизу в испытательную лабораторию Федерального бюджетного учреждения «Государственный Региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кемеровской области (ФБУ «Кемеровский ЦСМ»).
Какая водка оказалась некачественной и на что обращать внимание при выборе беленькой, читайте в нашем материале.


Покупка


Водку мы поехали покупать в магазины разного формата (специализированный алкогольный супермаркет «Септима», гипермаркеты «Палата» и «Лента», супермаркет «Чибис»), стараясь выбирать те марки, что популярны во всей России, при этом прислушиваясь к советам продавцов. В итоге рейда по магазинам в руках у нас было 9 бутылок водки.

«Лента»:
«Хаски» - ООО «Омсквинпром», Омск, 339 рублей;
«Путинка» - ООО «Московский завод «КРИСТАЛЛ», Москва, 287 рублей;
«Пять озёр» - ООО «Омсквинпром», Омск, 234 рублей

«Чибис»:
«Беленькая» - ООО «Традиции качества», Краснознаменск, Московская область, 269 рублей;
«Валенки GOLD» - ООО «ТД «Медведь», Москва, 283 рублей.

«Септима»:
«Парламент» - ООО «Парламент Продакшн», Балашиха, Московская область, 366 рублей;
«Байкал» - ООО «Юпитер Лоджистик», Ульяновск, 377 рублей.

«Палата»:
«Зелёная марка» - ЗАО «Сибирский ЛВЗ», Новосибирск, 262 рубля;
«Русский стандарт» - ООО «Русский стандарт водка», Санкт-Петербург, 319 рублей.

В конце нашего путешествия мы заглянули в небольшой, но крайне популярный у любителей спиртного, магазин-павильон на Ленинградском - «Чёрный русский». За ним давно закрепилась дурная слава – здесь очень дёшево можно приобрести водку. Правда, качество у напитков сомнительное.

Действительно, продавец в «Чёрном русском» без лишних разговоров согласилась продать нам дешёвую водку – всего за 100 рублей. Откуда-то из глубин подсобки появилась поллитровая бутылка «Белой берёзы». Цена покупки нас удивила, да и чек продавец нам отказалась выдать, зато заверила - водка хорошая, качественная, её покупатели хорошо разбирают, да ещё и за второй приходят. Так у нас появился десятый образец водки.

«Черный русский»:
«Белая берёза» - ООО «Курант», Сергиев Посад, Московская область, 100 рублей.

Мы сразу решили проверить производителя «Белой берёзы». Выяснились интересные факты: компания-производитель, ООО «Курант», была признана банкротом ещё в 2010 году и последние несколько лет конкурсный управляющий распродаёт имущество завода на аукционе, а партии «Белой берёзы» во всех регионах России не раз изымались правоохранителями как контрафактная продукция.
Последний случай произошёл в Кузбассе: полицейские арестовали мужчину и женщину, которые в подпольном цеху делали раствор из воды и жидкости-антисептика, а потом разливали его в бутылки под маркой «Белой берёзы».
Тем не менее, все образцы водки, в том числе и подозрительной, мы сдали в ФБУ «Кемеровский ЦСМ», где специалисты Центра в лабораторных условиях проверили физико-химические свойства напитков

Внешний осмотр

Прежде чем отправить привезённые нами образцы на лабораторные испытания, специалисты ФБУ «Кемеровский ЦСМ» внимательно осмотрели каждую бутылку и заодно рассказали, как по внешним признакам определить, поддельная перед вами водка или нет.

Содержимое бутылки: в жидкости не должно быть посторонних осадков и примесей. Специалисты центра метрологии и стандартизации при внешнем осмотре сразу заметили в бутылке «Белой берёзы» посторонние включения.
Этикетки: неровно или плохо приклеенные этикетки и контрэтикетки, из дешёвой бумаги с тусклым рисунком или вылезающим клеем – тоже признак подделки. На этикетках должна быть информация о производителе и ГОСТ (новый ГОСТ 12712-2013, который начал действовать с 15 февраля, или ранее действовавший ГОСТ Р 51355-99).
Федеральная специальная марка: она должна быть плотно приклеена и содержать надписи «Российская Федерация», «Федеральная специальная марка», «Водка». Кроме того, производители наносят на акцизные марки голографические изображения.
Форма бутылки: чем сложнее форма бутылки или если на ней есть элементы гравировки, тем труднее её подделать. Многие производители этим пользуются. Среди образцов, которые мы сдали в лабораторию, были две фигурные бутылки.
Пробка: должна плотно сидеть на горлышке бутылки и не должна «прокручиваться».
Штамп даты розлива: наносится на стекло или колпачок каждой бутылки, произведённой на заводе
Инфографика: внешние признаки некачественной водк
По внешним признакам у экспертов вызвала подозрение 100-рублёвая «Белая берёза»: на горлышке прокручивалась пробка, экикетка и контрэтикетка плохо держались на бутылке, на дне был какой-то тёмный осадок, а на акцизной марке не было голографических элементов. Тем не менее, этот образец вместе с остальными принял участие в дальнейших испытаниях

От раствора до бренда

Чем отличается по физико-химическим показателям качественная водка от некачественной, определить довольно просто. Любая водка – это довольно простая смесь: 40% этилового спирта и 60% воды, поэтому крепость водки, то есть наличие в ней 40% этилового спирта – один из основных показателей качества. Любое отклонение в ту или иную сторону недопустимо.

Ещё одна серьёзная составляющая напитка, которая во многом определяет цену – это использование качественного сырья. Чем более качественный этиловый спирт, с высокой степенью очистки, используют для производства водки, тем она дороже. Всего в производстве различают несколько видов спирта с разной степенью очистки – «Альфа», «Люкс», «Базис» и «Экстра». Для «Альфы» используется только сырьё из зерна, а вот уже для производства «Люкс» используют не только зерно, но и крахмал, да и качество очистки ниже.

Чем ниже качество спирта, тем больше в водке опасных примесей, концентрацию которых можно выявить во время лабораторных исследований. Самый серьёзный показатель – это уровень содержания смертельно опасного метилового спирта. Изготовители «палёной» водки могут, не стесняясь, использовать метиловый спирт в качестве основного. После употребления такой смеси резко возрастают шансы отойти в мир иной. Высокая концентрация уксусного альдегида, сивушных масел и сложных эфиров тоже следствие использования некачественного спирта и показатель плохого качества водки.

Ещё один из показателей качества водки – это щелочность воды (уровень содержания соляной кислоты), используемой для создания водочного раствора. «Жёсткую» щёлочную воду производители стараются «смягчить», то есть снизить содержание соляной кислоты, прогоняя через всевозможные фильтры. Впрочем, полностью очищенная от всех примесей вода – тоже плохо: это спиртовый раствор, в котором нет никакого вкуса.

Качество воды в водке – это предмет постоянных маркетинговых манипуляций производителей различных брендов. По уверениям производителей водки, они используют только экологически чистую воду, бережно очищенную, чтобы сохранить все её полезные свойства. Некоторые маркетологи идут ещё дальше и пересказывают связанные с водой местные легенды, уверяя в полезных свойствах воды.

Такую легенду о волшебных пяти озёрах, к примеру, использует «Омсквинпром». Насколько экологичная на самом деле вода в пяти озёрах Омской области (развитом туристическом центре, где за сезон «проходят» тысячи людей) или в одном из районов области с развитой промышленностью, остаётся только догадываться. Да и какую воду на самом деле используют на производстве, покупатель не видит.

Ещё одна прибыльная для маркетологов тема – это очистка спиртового раствора при производстве водки. Фильтрация водки - часть производственного процесса, причём довольно стандартная и не очень затратная. Но, так как очищать водно-спиртовый раствор можно разными способами, и даже довольно экстравагантными, то маркетологи изо всех сил стараются преподнести покупателям фильтрацию как некое уникальное качество продукта.

Водку пропускают через песочные, угольные, кокосовые фильтры, очищают сухим молоком, яичным белком, заморозкой, серебром. А некоторые производители брендовых марок и вовсе не скупятся на такую экзотику как бриллиантовые и золотые фильтры, и даже добавление в бутылки частиц серебра и золота.

Эффект у всех этих способов примерно одинаковый, а вот психологическое воздействие на покупателя – разное. Из тех образцов, что мы представили в лабораторию, эксперты обратили внимание на три бутылки: производители одной из марок убеждали, что их напиток очищен молоком, другой марки водки – что водка очищена холодом, а на третьей бутылке красовалось сообщение о том, что раствор прошёл через 13 метров угольного фильтра.

Результаты экспертизы
По результатам лабораторных исследований выяснилось, что нормативам не соответствует только один продукт – водка «Белая берёза». Напитку не достаёт крепости, и в жидкости были обнаружены посторонние технологические включения. При этом абсолютно вся водка соответствует нормативам по содержанию метилового спирта.

СНИППЕТ ИЗ шести КАРТИНОК

Дегустация

Помимо физико-химических показателей, эксперты оценили органолептические показатели водки. С дегустации были сняты «Белая берёза». Водка «Беленькая» была разлита на кузбасском заводе, поэтому не оценивалась в ряду ввозимых напитков

Алкогольные напитки оценивали по трём показателям: цвет, аромат и вкус. За каждый из них эксперты выставляли баллы (по десятибалльной шкале), по которым потом вычисляли средний балл. Отсутствие резкого вкуса и постороннего привкуса, свойственный данному напитку аромат и чистый цвет без мутных примесей – признаки хорошего качества продукта

Органолептические показатели напитков, набравших более 9 балов, оцениваются как «отличные», с результатом от 8 до 9 баллов – как «хорошие», от 7 до 8 – как «удовлетворительные». Оценка 7 баллов и ниже свидетельствует о плохом качестве продукта. Из поступивших в лабораторию образцов меньше всего баллов набрала «Путинка», а больше всего – «Пять озёр» и «Русский стандарт».

Дегустаторы отметили, что большинство из представленных марок водки имеют резкий запах и горький вкус, хотя и соответствуют ГОСТу по результатам анализов. По органолептическим показателям большая часть этой продукции была отмечена как «хорошая».

Марина Иголинская, начальник испытательной лаборатории Кемеровского центра стандартизации и метрологии:
«На дегустации многие из представителей производителей ликеро-водочной продукции отметили, что снижение минимальной стоимости водочной продукции - вынужденная мера. После прошлогоднего повышения розничных цен российским производителям пришлось несладко: рынок наводнил дешёвый некачественный алкоголь из стран бывшего зарубежья и контрафакт. При этом действующий закон о рекламе и без того серьезно ограничивает российских производителей в продвижении своей продукции на рынке.

Вместе с тем ценовое соперничество контрафактного или дешёвого алкоголя и популярных брендов не выгодно ни производителям, ни потребителям. Это видно даже по результатам анализа физико-химических свойств: испытания не прошла водка «Белая берёза». Хотя она и безопасна (единственный недостаток – недостаточная крепость), у этой продукции есть признаки контрафактности, и популярностью напиток пользуется из-за своей низкой цены. А употребление поддельной алкогольной продукции может быть очень опасным.

В этом случае нам, можно сказать, повезло. Но ежегодно очень много людей теряют здоровье после употребления «палёного алкоголя», поэтому при покупке водки всегда нужно проявлять осторожность. И не забывать, что даже качественная водка вредна для здоровья». Тут предупреждалка: внимание, употребление алкогодя пагубно влияет на ваше здоровье.


sibdepo.ru
 

03.03.2015