Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Управление Роспотребнадзора по Орловской области поддержало усилия Правительства региона по ограничению розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Александр Румянцев в ходе пресс-конференции областным и районным СМИ. По его словам, руководство ведомства направило в адрес областного Совета народных депутатов аналитическую информацию с обоснованием, по каким причинам необходимо регулировать оборот энергетических напитков в Орловской области. Напомним, что законопроект «Об установлении запрета розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции» был внесен в повестку дня февральской сессии облсовета по инициативе Губернатора Вадима Потомского и принят в первом чтении.

Александр Румянцев также проинформировал СМИ о работе территориального Управления Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей в 2014 – начале 2015 г. Анализ обращений граждан показал, что из 2430 поступивших обращений 60% связано с жалобами на качество непродовольственных товаров. В сфере розничной торговли около 20% жалоб приходится на качество реализуемых продуктов питания. Понесенные гражданами потери возмещаются в суде. В 2014 году взыскано более 2,4 млн. рублей компенсаций за материальные потери и более 300 тыс. рублей в качестве морального вреда.

Одним из приоритетных направлений в работе Управления в 2014 году стал контроль за соблюдением Указов Президента и поручений Правительства РФ в части ограничения ввоза на территорию региона ряда продуктов питания. В ходе проведенных проверок снято с реализации более 8 тонн продуктов, в том числе 400 кг продукции из Франции и Польши, запрещенных к ввозу на территорию России.

Заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора предоставил данные по нарушениям, связанным с распространением на ряде территорий африканской чумы свиней. Речь идет о нарушениях правил транспортировки и реализации мясной продукции и несоблюдении санитарно-гигиенических норм. Согласно представленной статистике, в 2014 году снято с реализации около 300 килограмм свинины и продуктов ее переработки, выписаны штрафы на общую сумму более 700 тыс. рублей.

«Меры, принимаемые Правительством области для предотвращения распространения данного заболевания и минимизации экономического вреда региону вынуждают вводить временные ограничения на потребительском рынке. Со своей стороны, Управление Роспотребнадзора применяет все установленные законом механизмы для недопущения попадания на рынок зараженной продукции» - подчеркнул Александр Румянцев.


orel-region.ru
 

03.03.2015