Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Дегустация вин Альто Адидже в московском отеле "Ритц Карлтон"

2 марта 2015 года в московском отеле «Ритц Карлтон» состоялась профессиональная дегустация вин северо-итальянской провинции Альто Адидже. При большом стечении профессионалов винного рынка можно было попробовать вина из основных сортов винограда этого преимущественно германоязычного региона Италии. Надо сказать, что и вина по стилю скорее напоминали то, что обычно делают в соседней Австрии.

Удивительно, что красный автохтонный сорт севера Италии Скьява, заявленный на мастер-классах, не был представлен ни одним производителем… Конечно, наибольший интерес представляли белые вина. Радовали Совиньон Блан и Пино Гриджио. Высочайшая кислотность этих вин превосходно уравновешивалась фруктовостью. Каждый глоток белого сухого вина просто взывал к блюдам с достаточной жирностью, чтобы уравновесить эту выразительную гастрономическую кислоту. Порадовало своей минеральностью и гармоничностью и единственное вино мини-выставки из сорта Рислинг Рейнский, представленное винодельней Falkenstein.

Безусловно, особый интерес представляли вина из сорта Гевюрцтраминер. Такие вина можно было найти практически у каждого производителя. Особенно запомнились вина от Girlan и Nals Malgreid. Стиль Альто Адидже – это умеренная парфюмированность и довольно высокий уровень кислотности для этого сорта. Некоторые вина радовали еще и весьма долгим послевкусием. Как здесь не вспомнить германские блюда из жирной свинины, хорошо сдобренные кислой капустой…

Красные вина не доминировали на дегустации, но, несомненно, доставляли удовольствие своей легкостью и приятной фруктовостью. Некоторые образцы вин из сорта Пино Неро, были очень близки к тому, что получается Пино Нуар у хороших виноделов Бургундии (например, Girlan). Другие заставляли думать скорее об австрийских образцах… Тем не менее, практически во всех случаях вина из Лагрейна обыгрывали все эти вина, радуя сочной фруктовостью и великолепно сбалансированной текстурой (например, St. Pauls Winery).

Мне не довелось бывать в Альто Адидже и я наивно думал, что Каберне Фран там является одним из важных красных сортов винограда. Оказалось, что практически никто не делает сепажных вин. Каберне Фран дает слишком много зеленых и травянистых ноток, которые местные виноделы предпочитают вуалировать добавлением вин из Каберне Совиньон или Мерло. Однако в вине Alto Adige Cabernet Reserva DOC Kirchhugel от Kutrtatsch явно слышались эти приятные для моего обоняния нюансы, хотя Каберне Фран составляло только половину купажа.

В целом вина Альто Адидже на этой дегустации продемонстрировали очень высокий уровень качества и безукоризненный северный гастрономический стиль. Уверен, что двадцатка виноделен из далекого уголка Италии не оставила ни одного московского профессионала равнодушным и хочется пожелать всем этим замечательным винам больших успехов на огромном российском рынке.

winepages.ru
 

03.03.2015