Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Грузия. Крестьяне Сагареджо пятый месяц ждут возмещения за виноград

Алекси Гуларашвили и его братья сдали ООО "Элике" несколько тонны винограда сорта Саперави стоимостью 22 000 лари в начале октября, и по сегодняшний день ждут, когда им заплатят.

Перед такими же проблемами находятся жители еще четырех сел Сагареджовского района. Местные говорят, что человек, которому они сдали виноград, уехал из страны, следовательно, вопрос, кто покроет задолженность в отношении них, неясен. По информации виноградарей, в случае, если им не заплатят стоимость сданного в минувшем году урожая, они не смогут обработать виноградники.

У ООО "Элика" и его директора Элизбара Датуашвили долг этих людей. В прошлый ртвели он взял внаем гурджаанский винный завод Мукузани. На данное время представитель "Элики" не находится на заводе. По информации семьи, Элизбар Датуашвили уехал в Украину.

Как разрешится проблема населения четырех районов Сагареджо не известно. Виноградари просят властей о помощи.

Роман Гоциридзе: Пока Путин во власти России, следует забыть о приватизации "Железной дороги Грузии"

По заявлению бывшего президента НБГ, председателя "Центра экономического развития" Романа Гоциридзе, "пока во власти России находится Путин, надо забыть о контексте приватизации "Железной дороги Грузии". По его словам, каждый разговор на тему железной дороги является провокацией, или невежеством, или же сознательным зондированием почвы, чтобы население свыклось с чем-либо.

"Эта доля, кто бы ни купил ее, непременно окажется в руках России, как произошло в случае с "Теласи", поэтому надо прекратить такие непрофессиональные и несерьезные разговоры. Пока во власти России находится Путин, надо забыть о контексте приватизации в отношении "Железной дороги Грузии"- заявил Гоциридзе.

Роман Гоциридзе коснулся также процессов, связанных с национальной валютой. По его словам, "к сожалению, за девальвацией валюты любой страны следуют негативные результаты".

"В рамках того обесценивания, которое уже произошло, следует ожидать определенных перемен в экономике. Это в конечном итоге вредит росту экономики, вызывает сокращение рабочих мест и рост цен. То, в каких масштабах это произойдет, и насколько это будет болезненно для населения и бизнеса, зависит от последующих действий правительства, поэтому правительство должно провести значительные мероприятия и, причем очень быстро. Первое, следует срочно начать приватизацию, о которой мы вообще забыли и уже два года, как не слышим. Как говорят, можно очень быстро привлечь около 300-350 миллионов посредством объектов, которые осмысливаются для приватизации. И второе, необходимо срочно откорректировать бюджет. Фактически за эти два месяца были потрачены 1,2 миллиарда лари, месячный расход составляет почти 600 миллионов. Это означает, что все это бремя опять же перейдет на будущий ноябрь-декабрь месяц, и чтобы не повторилось то же самое, что произошло в нынешнем году, сейчас же следует начать корректировку бюджета. Правительству не стоит предаваться иллюзии и думать, что оно обойдется без изменения бюджета, назовем это корректировкой или секвестром, все равно это необходимо"- заявил Гоциридзе.

По его же словам, необходимо чтобы в рамках корректировки бюджета были сокращены административные расходы, в том числе сокращены те раздутые штаты, которые "в течение двух лет растут в местных и центральных аппаратах, и перешли за всякий предел".

"Если будут проведены быстрые мероприятия, тогда возможно продолжаться первые признаки стабилизации, которые чувствуются в течение 3-4 последних дней"- отметил Гоциридзе.

По его же словам, НБГ поступает абсолютно умеренно, и интервенции он осуществил только тогда, когда было возможно воздействовать на курс, "в противном случае это выброшенные деньги". Роман Гоциридзе считает, что следует провести корректировку бюджета в пределах 5%.


apsny.ge
 

03.03.2015