Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 N 09АП-56998/2014 по делу N А40-171715/2014

Заявление о привлечении к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции в период приостановления действия лицензии удовлетворено правомерно, так как в действиях ответчика имеется состав вменяемого правонарушения, процедура и сроки привлечения к ответственности соблюдены.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 февраля 2015 г. N 09АП-56998/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 17 февраля 2015 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвиной Л.А.,
судей: Захарова С.Л., Цымбаренко И.Б.,
при ведении протокола помощником судьи Артюковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ООО "Блик Плюс Ко"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 ноября 2014 года по делу N А40-171715/2014 (106-1014)
по заявлению Департамента торговли и услуг города Москвы
к ООО "Блик Плюс Ко" (ОГРН 1027739526297, 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 6)
о привлечении к административной ответственности
при участии:
от заявителя: Яркова Н.Р. по дов. от 29.07.2014 N и/01-696/4;
от ответчика: Козлов А.М. по дов. от 28.06.2014 N б/н;



установил:

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.11.2014 ООО "БЛИК ПЛЮС КО" (далее - Общество) привлечено к административной ответственности по "ч. 3 ст. 14.17" КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 200 000 руб. с конфискацией алкогольной продукции согласно протоколу наложения ареста на товар или иное имущество от 30.09.2014, а также приложению к протоколу на тринадцати листах.
При этом суд первой инстанции исходил из того, что материалами административного дела подтверждается факт совершения ответчиком административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена "ч. 3 ст. 14.17" КоАП. Кроме того, суд указал на соблюдение административным органом порядка проведения проверки и составления протокола об административном правонарушении в отношении Общества.
Не соглашаясь с принятым решением, в апелляционной жалобе ООО "БЛИК ПЛЮС КО" его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. При этом податель жалобы ссылается на то, что Общество незаконно и необоснованно привлечено к административной ответственности. Считает, что административным органом не доказано наличие в действиях Общества состава вмененного административного правонарушения.
В судебном заседании представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке "ст. ст. 266", "268" АПК РФ.
Изучив все представленные в деле доказательства, выслушав представителей сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, из Префектуры ЮАО г. Москвы в Департамент торговли и услуг города Москвы поступило письмо от 31.07.2014, содержащее информацию относительно того, что префектурой во взаимодействии с управами районов и общественными организациями был проведен мониторинг предприятий, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, в том числе ООО "БЛИК ПЛЮС КО", в ходе которого выявлены нарушения законодательства в части реализации алкогольной продукции без лицензии.
Заместителем руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы вынесено Поручение от 30.09.2014 N 118 о проведении мониторинга в целях выявления фактов правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции в отношении ООО "БЛИК ПЛЮС КО", осуществляющего деятельность по адресу: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 6.
На основании Поручения от 30.09.2014 N 118 должностными лицами Департамента торговли и услуг города Москвы 30.09.2014 был проведен мониторинг магазина, расположенного по вышеуказанному адресу и принадлежащего ООО "БЛИК ПЛЮС КО".
В ходе проведенного мониторинга административным органом установлен факт розничной продажи продавцом алкогольной продукции - банки слабоалкогольного коктейля "Ягуар оригинальный" по цене 85 рублей. Кроме того, установлено, что на стеллажах-витринах в торговом зале выставлена на реализацию алкогольная в ассортименте: вино, водка, шампанское, слабоалкогольные напитки, коньяк - всего более 100 наименований алкогольной продукции. При этом, товаросопроводительная документация, сертификаты соответствия на продукцию, а также лицензия на розничную продажу алкогольной продукции отсутствуют.
По результатам проведенного мониторинга административным органом составлен Акт мониторинга юридического лица от 30.09.2014, а также Протокол наложения ареста на товар или иное имущество от 30.09.2014 с приложением описи алкогольной продукции (всего 147 наименований, 888 бутылок и банок) на 13 листах, а также фотоматериалы.
По факту выявленных правонарушений ведущим специалистом Департамента торговли и услуг города Москвы в отношении ООО "БЛИК ПЛЮС КО" составлен протокол N 118 от 30.09.2014.
На основании данных фактов Департамент торговли и услуг города Москвы направил в суд заявление о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной "ч. 3 ст. 14.17" КоАП РФ.
Удовлетворяя заявление административного органа, суд первой инстанции обоснованно исходил из наличия в действиях ответчика события и состава административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена "ч. 3 ст. 14.17" КоАП.
Привлекая Общество к административной ответственности, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что факт реализации алкогольной продукции в период приостановления действия лицензии подтверждается материалами дела; срок привлечения ответчика к административной ответственности не истек; доказательств того, что Обществом были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых "КоАП" РФ предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено.
При этом, суд правомерно указал на то, что в соответствии с "ч. 3 ст. 14.17" КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон).
В соответствии со "ст. 18" Федерального закона лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Лицензии выдаются на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. Лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции, указанному в "статье 2" настоящего Федерального закона
Согласно "п. 1 ст. 26" Федерального закона запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
Под оборотом этилового спирта согласно "п. 16 ст. 2" Федерального закона понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального "закона".
Согласно "п. 7 ст. 2" Федерального закона алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
В настоящем случае в совокупности с собранными по делу доказательствами, Департаментом доказан факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного "ч. 3 ст. 14.17" КоАП РФ.
Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности судом апелляционной инстанции не установлено.
Срок давности привлечения Общества к административной ответственности судом соблюден.
Суд первой инстанции правомерно назначил административный штраф в минимальном размере санкции "ч. 3 ст. 14.17" КоАП РФ, в размере 200 000 руб. с конфискацией алкогольной продукции.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Исходя из вышесказанного, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы ее податель указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в том числе, связанные с иным толкованием норм материального права, признаются коллегией несостоятельными, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Таким образом, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 ноября 2014 года по делу N А40-171715/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.


Председательствующий судья
Л.А.МОСКВИНА

Судьи
С.Л.ЗАХАРОВ
И.Б.ЦЫМБАРЕНКО
 

03.03.2015