Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Дума Ставрополья полностью запретила продажу алкогольных «энергетиков», не соответствующих нацстандарту

Дума Ставропольского края одобрила полный запрет алкогольных энергетков. Соответствующие изменения в закон «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края „Об административных правонарушениях в Ставропольском крае“ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ставропольского края» одобрены депутатами сразу в двух чтениях 3 марта на заседании краевого парламента, передает с заседания корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил один из авторов законопроекта Юрий Гонтарь, законопроект разработан во исполнение другого краевого закона о запрете продажи на территории края энергетиков, принятого еще 26 мая 2012 года. Он был принят, однако его реализация была неэффективна.

Принятый сегодня законопроект дополняет понятия алкогольных и слабоалкогольных напитков, обязывает продаваемые напитки соответствовать национальному стандарту и устанавливает ограничения продажи на территории Ставрополья слабоалкогольных «энергетиков».

Под запрет попадает алкоголь с содержанием этилового спирта 1-9%, содержащий кофеин, таурин и другие тонизирующие компоненты, которые усиливают токсичность алкогольных напитков и наносят серьезный вред здоровью людей.

По словам Гонтаря, средний возраст потребителей этих напитков в крае 12-13 лет. Более 70% населения в возрасте от 11 до 24 лет употребляют эти напитки. Депутат отметил, что вносимые в энергетики компоненты усиливают алкогольную зависимость и, соответственно, угрожают жизни подростков.

Гонтарь также сообщил, что подобные запреты на продажу «энергетиков» уже действуют в ряде субъектов. В ряде других субъектов готовятся подобные запреты.

Напомним, в апреле прошлого года краевые законодатели не только полностью запретили продажу слабоалкогольных «энергетиков», но и ограничили продажу безалкогольных напитков, содержащих кофеин или другие тонизирующие компоненты, несовершеннолетним, в медицинских и детских образовательных учреждениях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Продавать безалкогольные «энергетики» в крае можно с 10:00 до 22:00.

Представитель губернатора в думе Сергей Пустоселов отметил, что по мнению руководителя региона, законопроект направлен на охрану здоровья несовершеннолетних и молодежи, так как среди молодёжи происходит ускоренное пристрастие к таким напиткам.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, в крае также идет работа над законопроектом, устанавливающим условия продажи алкоголя в заведениях общественного питания.

Депутаты предлагают разрешить продажу только в тех кафе и ресторанах, которые оснащены видеокамерами, надежной охраной и тревожными кнопками. Одно из предложений касается усиления деятельности правоохранительных структур по наведению общественного порядка в питейных заведениях.

Ужесточение требований к питейным заведениям со стороны муниципальных властей вызваны рядом конфликтов в кафе города Минеральные Воды Ставропольского края, где конфликты приводили к трагическим последствиям. Так, в сентябре 2014 года в кафе «Евгения» был избит один из посетителей бутылкой по голове.

Конфликт продолжился в больнице, куда обратился потерпевший. Группой преследователей был насмерть избит Анатолий Ларионов. Также пострадал его приятель Руслан Абдулжалилов и медсестра Нина Станка. Это вызвало серьезный общественный резонанс, массовые отставки и требование губернатора о введении ограничительных мер на работу питейных заведений в ночное время.

После этого, в ночь на 21 января в результате инцидента в кафе Минвод погиб военнослужащий расположенной поблизости военной части. Правоохранительные органы обнародовали множество примеров совершения преступлений в питейных заведениях, после чего муниципалитеты ужесточили требования к работе заведений общественного питания, торгующих алкоголем.

После этих событий ряд муниципалитетов ввел ужесточение требований к питейным заведениям на своих территориях, не дожидаясь принятия закона. Однако прокуратура и краевое управление Федеральной антимонопольной службы усмотрели в этих мерах противоречия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, после чего запреты на ночную работу питейных заведений были полностью отменены в Буденновске, Кисловодске и Минеральных водах. В Ессентуках и Георгиевске администрации сделали требования рекомендательными.

Ставропольское краевое отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» намерено оспорить в прокуратуре региона законность проверок заведений общественного питания городов Ставрополь и Пятигорск, реализующих алкоголь, на наличие видеокамер и кнопок экстренного вызова. Сейчас предприятиям, не оснащенным видеокамерами и тревожными кнопками, выписывают предписание и на устранение дают месяц. При этом, предприниматели считают эти проверки и предписания необоснованными, поскольку подобные требования для предприятий общественного питания не закреплены законодательно.
 
Regnum.ru
03.03.2015