Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.2015 по делу N А56-42061/2013

Требование: Об аннулировании лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Обстоятельства: В ходе проверки выявлено, что лицензируемый вид деятельности осуществляется обществом на территории, прилегающей к медицинской организации, расстояние от входа в ее помещения до входа в помещение общества составляет 19 метров. Общество не устранило в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку аннулирование лицензии соразмерно характеру допущенного обществом нарушения.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2015 г. по делу N А56-42061/2013


Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Алешкевича О.А., судей Кудина А.Г., Самсоновой Л.А., при участии от Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Вовк В.Е. (доверенность от 12.01.2015), от общества с ограниченной ответственностью "ТОПАЗ" Медведева А.В. (доверенность от 17.02.2015), рассмотрев 24.02.2015 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТОПАЗ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2014 (судья Рогова Ю.В.) и "постановление" Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2014 (судьи Борисова Г.В., Лопато И.Б., Семенова А.Б.) по делу N А56-42061/2013,



установил:

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об аннулировании лицензии от 30.08.2010 N 00722/2010 (бланк КЭР СПб, N 78-004801) на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, выданной Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга обществу с ограниченной ответственностью "ТОПАЗ" (место нахождения: Санкт-Петербург, Свечной переулок, дом 5, литера А, помещение 5-Н; ИНН 7813048139; ОГРН 1027806886788; далее - Общество).
Решением суда первой инстанции от 05.06.2014, оставленным без изменения "постановлением" апелляционного суда от 28.10.2014, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит решение суда первой инстанции и "постановление" суда апелляционной инстанции отменить. По мнению подателя жалобы, оснований для удовлетворения заявления не имеется.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы, представитель Комитета просила в ее удовлетворении отказать.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 30.08.2010 Обществу в установленном порядке на срок до 30.08.2015 выдана лицензия N 00722/2010 (бланк КЭР СПб N 78-004801) на осуществление розничной продажи всех видов алкогольной продукции, кроме этилового спирта, по адресу: Санкт-Петербург, Свечной переулок, дом 5, литера А, помещение 5-Н.
На основании распоряжения от 28.09.2012 N 1302-р лицензирующим органом проведена проверка соблюдения Обществом лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
В ходе проверки, в частности, выявлено и зафиксировано в акте от 16.10.2012 N 1302/12, что лицензируемый вид деятельности осуществляется на территории, прилегающей к медицинской организации, расстояние от входа в ее помещения до входа в помещение лицензиата составляет 19 метров.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также выдачи ему предписания от 16.10.2012 об устранении выявленных нарушений в срок до 16.01.2013.
Ввиду неисполнения Обществом предписания в данной части распоряжением Комитета от 25.01.2013 N 47-р действие лицензии приостановлено до 21.06.2013, а в связи с неустранением в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой ее приостановление, Комитет направил в арбитражный суд заявление об аннулировании лицензии.
Суд первой инстанции, установив, что лицензиатом обстоятельства, которые повлекли за собой приостановление действия лицензии, не устранены, заявление удовлетворил.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со "статьей 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон) не допускается розничная продажа алкогольной продукции в медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях "(пункт 2)". К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации "(пункт 4)".
Согласно "пункту 1 статьи 3" Закона Санкт-Петербурга от 18.07.2007 N 385-71 "О порядке определения в Санкт-Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" (подлежит применению к рассматриваемым правоотношениям) при определении прилегающей территории в целях установления размещения в ее пределах организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге, прилегающая территория для внутригородских муниципальных образований, расположенных в границах Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Центрального районов, ограничивается окружностью с радиусом не менее 25 метров и не более 75 метров от входа (выхода) на объект, а если объект имеет огражденную территорию - то от входа (выхода) на нее.
Организация считается размещенной на прилегающей территории, если вход (выход) в ее помещение расположен в пределах указанных окружностей.
При нахождении объекта и организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в помещениях одного здания, строения, на любых этажах (за исключением первых) разных зданий, строений, находящихся в пределах окружностей с указанными радиусами, прилегающая территория ограничивается измеряемым в метрах кратчайшим расстоянием по пешеходной доступности в соответствии с требованиями действующего законодательства от входа (выхода) на объект до входа (выхода) в помещение указанной организации.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что от объекта, используемого медицинской организацией (общество с ограниченной ответственностью "РозДент"), до входа в помещение, которое используется для розничной продажи алкогольной продукции, расстояние составляет 19 метров, что свидетельствует о неустранении Обществом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, в установленный срок.
Указанный факт установлен также вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2013 по делу N А56-73528/2012 и от 29.07.2013 по делу N А56-8040/2013.
В силу "пункта 3 статьи 20" Закона неустранение лицензиатом в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.
Приняв во внимание указанные обстоятельства, руководствуясь упомянутыми нормами законодательства, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для аннулирования лицензии, в связи с чем удовлетворил заявление Комитета. С этим согласился и суд апелляционной инстанции.
При этом апелляционным судом указано, что применение административно-правовой санкции в виде аннулирования лицензии в данном случае соразмерно характеру допущенного Обществом нарушения, соответствует предъявляемым к таким мерам юридической ответственности требованиям и направлено на защиту прав и законных интересов потребителей и экономических интересов Российской Федерации.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены судами правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь "статьей 286", "пунктом 1 части 1 статьи 287" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2014 и "постановление" Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2014 по делу N А56-42061/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТОПАЗ" - без удовлетворения.


Председательствующий
О.А.АЛЕШКЕВИЧ

Судьи
А.Г.КУДИН
Л.А.САМСОНОВА
 

03.03.2015