Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Требования о подключении к ЕГАИС могут распространиться на малые пивоварни

До последнего времени в профессиональном сообществе существовало убеждение, что законопроект № 686588-6, вводящий ЕГАИС в производство и оптовые поставки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, не коснется малых производств объемом менее 300 тыс. декалитров в год.

Однако, как показал юридический анализ, проведенный по заказу Profibeer, из-за особенностей формулировки законопроекта после его вступления в силу регулятор получит возможность распространить ЕГАИС и на малые производства.

Речь идет о том, что законопроект № 686588-6, не обязывая мини-пивоварни оснащаться АСИУ и программно-аппаратными средствами в части передачи в ЕГАИС информации об объемах производства, между тем обязывает их обеспечить прием и передачу в ЕГАИС информации о закупке, хранении и поставке продукции.

Приводим анализ законопроекта.

В случае его вступления в силу остается неизменным абзац последний (шестой в действующей, и тринадцатый – в предлагаемой редакции) пункта 2 статьи 8 ФЗ № 171-ФЗ, устанавливающий, что требование об оснащении АСИУ не распространяется на основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров.

Однако законопроект № 686588-6 несколько меняет положение пункта 2.1 статьи 8 ФЗ № 171-ФЗ, а именно:

если ранее этот пункт устанавливал, что требование об оснащении основного технологическое оборудования техническими средствами фиксации и передачи информации в ЕГАИС не распространялось на учет объемов производства, закупки, хранения и поставок пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, то теперь это требование не распространяется лишь на учет объемов производства пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи на основном технологическом оборудовании с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год.

Согласно пояснительной записке к нему, законопроектом № 686588-6 предлагается распространить требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС на организации, осуществляющие производство пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (указанная норма не будет распространяться на производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, производящих не более 300 тысяч декалитров указанной продукции в год), закупки, хранение и поставки (в том числе импорт) алкогольной продукции (включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху).

Согласно тексту предлагаемого к внесению абзаца 7 пункта 2 статьи 8 ФЗ № 171-ФЗ, программно-аппаратные средства организаций, использующих основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, спиртосодержащей продукции, а также пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, помимо приема и передачи информации, указанной в абзаце четвертом настоящего пункта, должны обеспечивать прием и передачу информации о закупке, хранении и поставке указанной продукции.


Сравнительная таблица

profibeer.ru
 

03.03.2015