Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ставропольский край. В Нефтекумском районе разработана «дорожная карта» для привлечения инвестиций

В Нефтекумском районе уделяется достойное внимание формированию благоприятного делового и инвестиционного климата.

В связи с экономическими санкциями необходимо оказать поддержку импортозамещающим инвестиционным проектам в агропромышленном комплексе, увеличить производство овощей, плодов, зерновых, отдачу виноградарства, животноводства, отмечают в администрации района. Разработана так называемая «дорожная карта» – своего рода план первоочередных действий в этом направлении, создан инвестиционный совет по мониторингу ситуации, утверждена инвестиционная декларация Нефтекумья.

Успешно функционирует официальный сайт администрации района, где размещена информация об инвестиционном развитии, мерах поддержки бизнеса. Для дальнейшего привлечения финансовых потоков разработана и утверждена инвестиционная стратегия территории до 2020 года. В настоящее время на Нефтекумье реализуется ряд инвестпроектов. В их числе развитие виноградарства и виноделия, реконструкция цеха по первичной переработке винограда в ООО СП «Опытный». Его «стоимость» 80 миллионов рублей. Он обеспечит работой почти три десятка нефтекумцев.

Второй – строительство теплиц для выращивания овощей в СПКК «Сельхозник». Ожидается, что благодаря ему появится пятнадцать новых рабочих мест.

Как пояснили в райадминистрации, в разработке находится еще три инвестпрограммы. В их числе строительство убойного, колбасного цехов мощностью одна тонна в сутки в ООО «Агрофирма «Киц», создание в этом же сельхозпредприятии цеха по производству макаронных изделий, рассчитанного на 500 килограммов в смену. В СПКК «Сельхозник» намечено появление предприятия по подработке, хранению и фасовке овощей мощностью десять тысяч тонн.

Один из значимых инвестиционных проектов в районе – строительство установки для очистки и переработки газа, инициатором которого является ООО «РН-Ставропольнефтегаз». За время его реализации проведены землеустроительные, проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы. Большие надежды возлагаются на создание регионального индустриального парка «Нефтекумский», разработанного по инициативе органов местного самоуправления Нефтекумского района и при поддержке инвесторов – ОАО «НК «Роснефть», ООО «РН-Ставро-польнефтегаз» и ООО «Арнест».

Проект предусматривает строительство первой в России установки производительностью 5 тыс. тонн диметилового эфира в год, где будет использована принципиально новая технология, позволяющая производить эту продукцию из синтез-газа, полученного в процессе переработки попутного нефтяного газа. В настоящее время очень дорогостоящий диметиловый эфир в России не производится, более 6 тыс. тонн импортируется из Европы. Между тем он широко используется в аэрозольной области и как пропеллент, и как растворитель в парфюмерно-косметической промышленности, а также в производстве строительно-монтажных пен.

В последние годы в мире он стал активно применяться в качестве экологического чистого топлива электрических станций и автомобилей. Ученые доказали, что диметиловый эфир не разрушает озоновый слой. Данный инвестиционный проект обеспечит производство импортозамещающего продукта по инновационной технологии. ООО «РН-Ставропольнефтегаз» подготовило необходимый презентационный материал и направило на рассмотрение в инвестиционный комитет ОАО «НК» Роснефть».

Увеличение притока капитала в реальную экономику позволило бы возродить на новой технологической основе обрабатывающую промышленность, поднять сельское хозяйство, убеждено руководство района. Природно-климатические особенности системы ведения сельского хозяйства Нефтекумского района предполагают возможность создания четырех основных отраслевых агропромышленных кластеров: зернового, мясного, молочного, плодоовощного. Формирование технологической системы «производство – переработка – сбыт продукции» могло бы способствовать диверсификации агропромышленного комплекса. Существенный вклад в развитие аграрного комплекса вносят малые формы хозяйствования, представленные КФХ и ЛПХ. Сельскохозяйственная продукция района способна стать платформой для развития импортозамещения. Как показывает опыт, инвестиционные вложения непосредственным образом влияют на основные показатели социально-экономического развития территории. По основным показателям социально-экономического развития Нефтекумский район занимает лидирующие позиции по многим направлениям и достойно выглядит на фоне других территорий региона.

Ключевым вопросом привлечения инвестиций, считают в райадминистрации, является возможность упрощения процедуры выхода бизнеса на инвестиционную площадку, связанную с выделением земельных участков. Основная цель – не допускать случаев потери инвестора на этапе выбора площадки. Для этого необходимо сформировать реестр земельных участков, готовых разместить инвесторов для реализации проектов в сфере сельского хозяйства, промышленности, активнее продолжать работу по предоставлению в аренду свободных помещений, продаже пустующих зданий для организации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Первостепенная задача, отмечает руководство района, – чтобы каждое поселение превратилось в территорию максимального благоприятствования инвестициям и развитию предпринимательства. Ведь улучшение качества жизни нефтекумцев, возвращение трудоспособного населения, работающего за пределами района, возможно лишь с приходом новых инвесторов и созданием новых рабочих мест.


stapravda.ru
 

03.03.2015