Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Тольяттинский» сливается

В отношении ООО «Винзавод „Тольяттинский“» введена процедура наблюдения. С иском о самобанкротстве предприятие обратилось в суд 28 января. Осенью прошлого года по итогам внеплановой проверки Росалкогольрегулирования предприятие было привлечено к административной ответственности в связи с нарушением ГОСТа. В январе этого года надзорное ведомство обратилось в самарский арбитраж с иском об аннулировании лицензии предприятия. Эксперты рынка напоминают, что пока в российской практике не было прецедентов, когда суд в делах об аннулировании лицензии вставал не на сторону Росалкогольрегулирования. Аналитики также не исключают того, что владельцы тольяттинского винзавода посчитали этот бизнес неэффективным в условиях кризиса.

В минувшую пятницу Арбитражный суд Самарской области ввел в отношении ООО «Винзавод „Тольяттинский“» процедуру наблюдения. Согласно материалам картотеки арбитражных дел ВАС, временным управляющим утвержден член НП СОАУ «Меркурий» Денис Жидков. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 27 мая.

• «Винзавод „Тольяттинский“» основан в 1993 году. По данным Федеральной налоговой службы от 2 марта 2015 года, 22,67 % доли ООО принадлежат Ольге Бушуевой, 22,65 % Михаилу Карпухову, 22,68 % — Владимиру Решилову и 32 % — Владимиру Синогину. «Винзавод „Тольяттинский“» производил настойки, плодовые и виноградные вина, коньяк и портвейн. Объемы ежегодно выпускаемой продукции на предприятии не раскрывают. 2013 год ООО «Винзавод „Тольяттинский“», согласно данным kartoteka.ru, закончило с чистым убытком в размере 85,95 млн рублей.

ООО «Винзавод „Тольяттинский“» 28 января этого года обратилось в самарский арбитраж с иском о самобанкротстве. На следующий день аналогичный иск был подан Сбербанком России в связи с «неисполнением должником требований кредитора по денежным обязательствам». Оба иска были объединены в одно производство. Сумма исковых требований Сбербанка не раскрывается.

Осенью прошлого года у ООО «Винзавод „Тольяттинский“» начались проблемы с Росалкогольрегулированием (РАР). Согласно материалам картотеки арбитражных дел ВАС, в сентябре 2014 года на предприятии прошла внеплановая выездная проверка ведомства «в связи с обращением гражданина о нарушении лицензиатом лицензионных требований». В ходе проверки Росалкогольрегулирование арестовало 47492 бутылки алкоголя, произведенные на винзаводе, а именно — коньяк российский пятилетний «Пять звездочек» объемом 0,5 л; коньяк российский пятилетний «Ставрополь на Волге» объемом 0,5 л и коньяк Коrtes&Co российский пятилетний «Пять звездочек» объемом 0,5 л. Кроме того, 30 октября по итогам проверки ведомство привлекло «Тольяттинский» к административной ответственности в связи с нарушением ГОСТа — наличием в его коньяках спирта невиноградного происхождения. Это решение РАР винзавод оспорил в самарском арбитраже, который снял арест с продукции предприятия. Тогда Росалкогольрегулирование обратилось с жалобой в апелляцию, но суд и на этот раз встал на сторону винзавода.

Однако, по данным, размещенным на официальном сайте РАР, 15 декабря 2014 года ведомство приостановило действие лицензии ООО «Винзавод „Тольяттинский“» на производство ликероводочных изделий и коньяков, а 13 января 2015 года обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском об аннулировании лицензии у предприятия. 29 января арбитраж по заявлению винзавода принял обеспечительные меры по делу, обязав РАР возобновить действие лицензии ООО «Винзавод „Тольяттинский“», что и было сделано 18 февраля. Очередное заседание по делу состоится 5 марта.

В этом году трудности у тольяттинского винзавода продолжились: РАР отказало предприятию в выдаче акцизным марок на производство фруктовых вин, из-за чего собственникам завода пришлось остановить выпуск этого вида продукции.

Получить комментарий от представителей ООО «Винзавод „Тольяттинский“» вчера не удалось. В приемной директора сообщили, что на предприятии «никого нет», поскольку завод уже не работает.

По мнению руководителя аналитического центра ЦИФРРА Вадима Дробиза, закрытие винзавода «Тольяттинский», конечно, будет потерей для регионального бюджета. «Ведь, насколько я помню, в основном завод производил плодовые вина, а от них весь акциз уходил в местный бюджет. Но я не думаю, что бюджет рухнет без этого», — отмечает господин Дробиз. По его мнению, большее значение в данной ситуации для Тольятти имеет то, что люди лишатся рабочих мест. По данным ООО «Винзавод „Тольяттинский“», на предприятии работало 214 человек.

На вопрос „Ъ“ о том, почему завод решил пойти на самобанкротство до вынесения решения по отзыву лицензии, Вадим Дробиз пояснил, что в споре с РАР выиграть пока не удавалось никому. «Если Росалкогольрегулирование хочет отобрать лицензию, значит, есть основания. Кроме того, сейчас кризис все дорожает, платежеспособность населения падает. Возможно, владельцы предприятия признали свой бизнес неэффективным, по крайней мере, на время кризиса. Трудно сказать, в чем именно дело», — рассуждает господин Дробиз.


Коммерсантъ (Самара)
 

03.03.2015