Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Выставка «250 лет Hennessy: создавая будущее с 1765 года»

Дом Hennessy объявил о начале мирового турне в честь своего 250-летия. Маршрут предполагает остановки в пяти мировых столицах, где современные художники представят свое видение истории коньячного дома и семьи Хеннесси. В мае арт-объекты покажут в московском Новом Манеже.

Члены семьи Хеннесси всегда были покровителями искусства и поддерживали художников, в том числе культовых представителей современной поп-культуры и дизайнеров XXI века. Передвижная выставка площадью 600 кв. м станет символом давней связи Hennessy с миром искусства. Над воплощением замысла — рассказать о доме арт-языком — работал куратор Эрве Микаэлофф при участии сценографа Натали Криньер и историка Рафаэля Жерара. В числе создателей художники, фотографы, режиссеры и дизайнеры: Ксавье Вейан, Чарльз Сандисон, Пьерик Сорен, Тони Оурслер, Антон Корбейн и Констанс Гиссе. В период с марта по сентябрь экспозиция будет представлена в Гуанчжоу, Москве, Нью-Йорке, Йоханнесбурге и Париже (маршрут повторяет значимые для истории дома места). Для выставки выбраны лучшие городские площадки — исторические памятники или объекты современной архитектуры. Для этого путешествия каждый из художников создал инсталляцию или видеоряд, потрет или арт-объект, вдохновленный ранее неизвестными архивными документами, находками в городе Коньяк и по всему свету.

Экспозиция будет состоять из шести частей. Первая — инсталляция Чарльза Сандисона — называется «Повесть о двух семьях». Она знакомит с действующими лицами и темами многовековой саги Hennessy. Это повесть о двух династиях, которые не смогли бы существовать друг без друга: семьях Хенессси и Фийю — мастеров-виноделов дома. Инсталляция основана на документах, в том числе текстах и письмах представителей обеих семей и визуально создает иллюзию бесконечного туннеля с игрой зеркальных отражений.

Второй элемент выставки — витринная инсталляция Пьерика Сорена «От земли к мастерству» — о корнях, терруаре и традициях. Три персонажа, каждого из которых играет сам автор, рассказывают о секретах выдержки коньячных спиртов и процессе их отбора. Создается иллюзия, что предметы, которые используются в композиции — виноградная гроздь, перегонный аппарат, оплетенная бутыль «дама Жанна», «парят в воздухе». Параллельно с «оптическим театральным представлением» идут короткие фильмы.

Следующая часть «Вдохновенные встречи» — работы, выполненные по заказу Hennessy. Об интересе семьи к искусству свидетельствует письмо художника-портретиста, адресованное Джеймсу Хеннесси в 1790-х годах, а также произведения, созданные по заказу семьи для резиденции Баньоле в Коньяке. Здесь будет представлен и ряд современных проектов, выполненных Futura, Os Gemeos, Шепардом Фейри и Томом Диксоном, а также рекламные плакаты за последние сто лет

Мультимедийная инсталляция Тони Оурслера «Секреты наследия» погружает в ритуалы дегустационного комитета Hennessy, в котором секреты создания коньяка передаются от эксперта к эксперту, от одного мастера купажа — другому. Их образы связаны единым потоком воды, который служит метафорой непрерывности и символизирует диалог, который через века ведут хранители мастерства.

«Главные действующие лица» Антона Корбейна — это портретная галерея сотрудников Hennessy, а также партнеров дома в Коньяке и по всему миру, как их увидел рок-фотограф и востребованный в Голливуде кинорежиссер.

Панорамная инсталляция Констанс Гиссе «Путь Hennessy» — карта мира с сенсорным экраном, на которой посетитель может ознакомиться с архивами. Инсталляция воссоздает маршрут Hennessy: она состоит из модулей с подвижными элементами, которые открываются и закрываются по мере продвижения. На них проецируются трехминутные фильмы, снятые режиссерами из тех стран, о которых идет речь,— это Лоран Перно, Ян Юнлян, Динео Сеши Бопапе и Ольга Киселева.

Наконец, в качестве эпилога продемонстрируют работу под названием «На орбиту» Ксавье Вейана. Он решил изобразить 250 лет дома в абстрактной форме. Загадочный арт-объект (ракета из углеродного волокна) должен служить символом бесконечности.

Среди экспонатов есть весьма любопытные: письмо, где Ричард Хеннесси описывает сыну Джеймсу свой визит во дворец Тюильри и посещение «Большого приема» короля Людовика XVI, оконная ручка из кабинета Мориса Хеннесси, чей дизайн вдохновил его на создание «звездочной» классификации коньяков, эскиз культового графина X. O. 1947 года с подписью автора, Жеральда де Жоффра, путевой дневник Мориса Хеннесси, который он вел во время поездки по Китаю в 1928 году и многое другое, что складывется во французское понятие savoir-faire, означающего изобретательность и мастерство.
 
Коммерсантъ
02.03.2015