Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Первые петербургские инвестиции потекли в Крым

Энергетические компании стали первыми в Петербурге, кто рискнул инвестировать в проекты на территории Крыма.

Жесткой энергодефицит в регионе позволяет, с одной стороны, быстро окупить вложения, с другой - стимулирует региональные власти идти навстречу инвесторам в этой отрасли. Инвесторам из других сфер пока не хватает энергии и уверенности в возврате своих вложений.

Дефицитная энергетика

В частности, ООО "Энергетическая сервисная компания - ИТС" (ЭСК-ИТС) развивает производство на своем дочернем предприятии в Крыму, заводе "СЭЛМА". Как рассказал РБК Петербург первый замгендиректора ЭСК-ИТС Георгий Агаджанян, после присоединения Крыма к России компания приняла решение запустить на заводе, который до этого выпускал только сварочное оборудование, новые продукты - дизельные и газопоршневые электростанции. Первые поставки (крупной нефтяной компании и нескольким агропромышленным комплексам) начались в конце 2014 года. Г.Агаджанян отказался назвать объем инвестиций в проект. Он уточнил, что основные вложения сегодня ведутся за счет собственных средств петербургской компании, поскольку кредит под 22-25% бизнесу не интересен. При этом компания при поддержке Минпромторга Республики Крым ведет переговоры по получению льготных кредитов.

ООО "Севзаппром" намерено наладить выпуск электротехнического оборудования на площадке симферопольского "Югэнергопрома". Как сообщил РБК Петербург гендиректор "Севзаппрома" Вадим Большов, компания, точнее, её "дочка", зарегистрированная в Крыму для этого проекта, подала заявку на включение в число резидентов свободной экономической зоны Крыма. По словам В.Большова, компания вкладывает в проект собственные средства и средства соинвесторов из промышленного комплекса Петербурга, а также рассчитывает на господдержку в рамках программ по развитию Крыма и ищет возможности по привлечению кредитов по приемлемым ставкам.

Еще одна петербургская компания - "Светлана Оптоэлектроника" - не планирует создавать в Крыму новые производства, но видит в регионе новый рынок сбыта для своей продукции. Компания подписала соглашение с торговым домом «Содружество компаний «Крым» о продвижении светодиодных ламп. Кроме того, как отметил в разговоре с корреспондентом РБК гендиректор компании Алексей Мохнаткин, "Светлана Оптоэлектроника" рассматривает возможность заключения энергосервисных контрактов с крымскими предприятиями. "Мы рассчитываем для объекта возможную экономию за счет использования нашей продукции и высвобождаемую мощность. За счет этой экономии мы получаем денежный поток, при этом часть экономии, порядка 10%, с первого года остается у заказчика. В Крыму благодаря высвобождаемым мощностям в условиях энергодефицита окупаемость будет достаточно высокой, можно рассматривать варианты 3-4-летних контрактов", - пояснил глава предприятия. Правда, пока ни одного энергосервисного контракта компания в Крыму не заключила.

Сложная альтернатива

Помимо энергетики, петербургские компании заинтересовались еще одной отраслью крымской экономики — судостроением. По словам начальника управления развития промышленного комплекса Министерства промышленной политики РК Елены Элекчан, шесть петербургских судостроительных компаний сотрудничают с крымскими или ведут переговоры о сотрудничестве. В основном, уточнила она, речь идет о субподрядах по крупным заказам петербургских компаний. Учитывая, что некоторые заказы связаны с оборонно-промышленным комплексом, Е.Элекчан отказалась назвать конкретные предприятия.

Сложнее обстоит дело со строительством. Как ранее сообщил РБК вице-президент, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, интерес к Крыму у петербургских девелоперов есть, но в регионе до сих пор остаются сложности с регистрацией прав собственности на землю, поэтому компании пока не рискуют начинать новые проекты. Кроме того, напомним, у петербургской компании С.Э.Р. возникли сложности с проектом, уже реализуемым в Севастополе — муниципальные власти заявили о намерениях остановить строительство, поскольку участок, по их мнению, находится на территории древнего Херсонеса и должен быть включен в территорию исторического заповедника.

Отдельные деловые контакты налаживаются у петербургского бизнеса с крымской винодельческой отраслью. Интерес к крымскому алкоголю в России возрос на волне патриотизма после мартовского референдума, рассказал РБК Никита Фомин, сооснователь ООО "Вина Крыма", продвигающего бренды региона на петербургском рынке. Однако, по его словам, больших частных инвестиций в виноделие региона сегодня ждать не стоит: большинство крымских заводов работает на привозном виноматериале, а инвестиции в посадку виноградников полностью окупаются не ранее, чем за 8-10 лет. При этом в посадку 100 га популярных сортов винограда (каберне, мерло, шардоне, алиготе), по его оценке, нужно вложить порядка 1 млн евро.

Потерянное время

Среди основных преимуществ Крыма для инвесторов бизнесмены называют, в первую очередь, льготные условия свободной экономической зоны (СЭЗ), которая официально заработала в регионе с 1 января 2015 года. Первые три инвестпроекта в рамках СЭЗ региональное правительство утвердило в начале февраля. Еще десять, по словам замминистра экономического развития республики Анны Ковалено, готовятся к утверждению (среди них и проект "Севзаппрома").

Проблемы для инвесторов, общей сегодня для России сложности с привлечением кредитов, создают уже упомянутый дефицит энергомощностей, а также сложности имущественных отношений в Крыму — за многими привлекательными объектами тянется сложная цепочка собственников и оставленных ими долгов. По словам А.Коваленко, некоторые компании потеряли по 4-5 месяцев, общаясь с муниципальными властями и разрабатывая проекты для участков, которые региональное правительство просто не смогло выделить.

Как рассказала замминистра имущественных и земельный отношений Крыма Оксана Лахина, для решения этой проблемы министерство подготовило более ста земельных участков и имущественных комплексов, которые могут быть предоставлены инвесторам и, по оценке региональных чиновников, наиболее привлекательны для бизнеса. Среди них участки для сельского хозяйства, туризма и отдыха, дорожного сервиса, промышленности, жилищного строительства.
 
РБК
02.03.2015