Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Беларусь и Украина достигли компромисса в вопросах поставок пива

Беларусь и Украина достигли компромисса в вопросах поставок пива, сообщил журналистам председатель концерна “Белгоспищепром” Иван Данченко. Сейчас производители пива двух стран поставлены в равные условия по оптовой и экспортной цене.

"Белгоспищепром” провел недавно переговоры с украинской компанией по производству пива “Оболонь” и заключил соглашение по вопросам дальнейшей поставки украинского пива в Беларусь. “Мы совместно определили более справедливую цену на поставляемую в Беларусь продукцию, – отметил Иван Данченко. – Это было необходимо сделать потому, что экспортные цены на пиво
у украинских производителей крайне низкие и они значительно отличаются от наших оптовых цен на внутреннем рынке. Поэтому белорусский производитель пива многое терял. А наживались на этом посредники, которые поставляли украинское пиво в Беларусь. Они вели себя явно некорректно на белорусском рынке, создавая нездоровую конкуренцию. У посредников по продаже украинского
пива были цены на 20-30% ниже, чем у белорусских производителей. Сейчас, когда стороны достигли определенного компромисса, можно говорить и о взаимовыгодных поставках белорусского пива в Украину и украинского пива в Беларусь на условиях, достигнутых по вопросам ценообразования”, – подчеркнул Иван Данченко.

“Мы довольны тем, что украинские производители пошли нам навстречу. Они поняли, что таким образом и они больше заработают на нашем рынке. Более того, мы договорились о том, что компания “Оболонь” будет содействовать продвижению белорусского пива на украинском рынке, используя своих дистрибьюторов”, – отметил руководитель концерна.

Экспорт белорусского пива в 2010 году увеличился в 2,5 раза. Белорусское пиво с успехом продается в России, странах Балтии. “Наше пиво стало востребованным на внешнем рынке благодаря тому, что все пивоваренные заводы многое сделали для улучшения его качества: модернизировали предприятия, внедрили новые технологии”, – рассказал Иван Данченко.

Напомним, согласно постановлению Совета Министров Беларуси №1860 от 21 декабря 2010 года, импорт в Беларусь украинского солодового пива до 31 декабря 2012 года должен осуществляться по разовым лицензиям, которые выдаются Министерством торговли по согласованию с концерном “Белгоспищепром”. Для получения лицензии украинские пивовары должны согласовать с концерном минимальные цены.

Цель нововведения – поставить белорусских и иностранных производителей в равные условия и не допустить ввоз импортного пива по ценам ниже отечественных. Как только украинские поставщики пива подпишут ценовые соглашения, им будут выданы лицензии и они могут возобновить импорт. Как сообщили в концерне, 17 января 2011 года ценовые соглашения подписаны с компанией “САН ИнБев Украина”, которая является подразделением крупнейшей
мировой пивоваренной компании. На подписание ценовых соглашений идут и другие украинские компании.

Всего на белорусском рынке в 2010 году было реализовано 34 млн 173,7 тыс.дал отечественного пива. Импорт пива из Украины в январе-ноябре 2010 года составил 4 млн 300,5 тыс.дал. По сравнению с 2005 годом поставки украинского пива увеличились почти в 12 раз.

techdrinks.com.ua
 

02.03.2015