Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
МВД Башкирии усилит работу по противодействию преступлений в сфере оборота алкогольной продукции

После вступления закона о запрете продажи алкогольной продукции позже 23 часов в республике активизировались сбыт спиртного в ночное время суток и продажа фальсификата по заниженным ценам. За прошлый год было обнаружено и закрыто три подпольных цеха по производству и реализации контрафактной продукции, сообщает министр внутренних дел Башкирии Михаил Закомалдин: «Из незаконного оборота изъято 78,5 тысячи литров фальсификата. Пресечено свыше 1 тысячи административных правонарушений в данной сфере. Сумма наложенных штрафов составила 7 млн 149 тысяч рублей. Взыскано 6 млн».

Кроме того, «бизнесмены» придумали новый вид реализации алкоголя, используя в качестве торговой точки салон автомобиля. Таким образом в одном из городов Башкирии был задержан предприниматель. Он реализовывал спиртосодержащую продукцию из Казахстана без соответствующих документов, продолжает Михаил Закомалдин: «По результатам проведенного исследования образцов изъятой жидкости установлено, что продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека. Возбуждено уголовное дело, которое в январе этого года направлено в суд. За истекший период 2015 года уже выявлено 4 преступления в данной категории».

Большинство случаев в данной сфере зарегистрировано на юге Башкирии. Там правонарушители торгуют казахстанской алкогольной продукцией, которая не соответствует требованиям безопасности. В республике, по данным токсикологического мониторинга, треть отравлений со смертельным исходом вызвана употреблением алкоголя. В МВД принято решение усилить контроль. Правоохранители надеются на активное содействие самих граждан.

bfmufa.ru
 

02.03.2015