Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Исповедь» самогонщика

За последний год спрос на самогонные аппараты в России вырос в 3-4 раза. Многие наивно связывают эти тенденции с кризисом и стремлением россиян экономить, сами самогонщики видят несколько другие причины алкогольного ажиотажа. Кировская область – зона, свободная от самогона. Во всяком случае, законодательно. Призрак сухого закона обрел здесь свое последнее пристанище в 2010 году, когда местные депутаты утвердили норму о том, что на территории нашего региона строжайше запрещено:

- изготовление с целью сбыта и (или) сбыт гражданами самогона, браги, других спиртных напитков домашней выработки, спиртосодержащих непищевых жидкостей;
- изготовление, хранение спиртных напитков непромышленной выработки и браги без цели сбыта;
- ну и, собственно, сам сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков непромышленной выработки.

Однако спрос на домашние дистилляторы за последние полгода в Кировской области вырос на 20%. Об этом заявил один из самых крупных кировских интернет-продавцов, точки выдачи которого расположены по всей России. О том, как развивается запретный бизнес и какой он - современный российский самогонщик, читайте в нашем материале.

- Я варил всё, и аппарат у меня, конечно, есть. Тестировал: и на дешевом делал, и на дорогом делал. Но я не увлекаюсь. Это, скорее, для души, ну и для работы тоже. Когда я с клиентами разговариваю или менеджеров своих натаскиваю, я должен понимать, о чем я говорю.

Ришату чуть больше 30 лет. Он - руководитель одной из самых крупных компаний, которая продает самогонные аппараты в Кирове. Но это лишь одно из направлений бизнеса. Вместе с братьями Ришат уже несколько лет ведет весьма успешную и вполне законную торговую деятельность. На вопрос, зачем рискует, говорит, что все эти риски по сравнению с прибылью – смех, да и только.

- Мы ничем не рискуем, разве тысяча рублей штрафа – это риск для доходного бизнеса? Вообще, лично я расцениваю этот товар, как кухонную утварь. Почему-то в других регионах можно, а у нас нельзя. Но на самом деле к нам никогда никто не приходил, хотя мы практически открыто работаем.

«Практически открыто» работают уже четыре года. Спрос всегда стабильный, а последние полгода - даже лучше, чем обычно. Связано ли с кризисом? Сомневаюсь, - говорит молодой человек.

- Оборот вырос. Могу лишь предполагать, с чем это связано. Во-первых, очень активно начали рекламироваться и производители, и продавцы. Весь интернет завален рекламой. Второе – у людей появились деньги. Наши клиенты – не самые бедные люди, и для многих это как хобби, новая игрушка. Могу сказать, что среди тех, кто купил аппарат, регулярно варят процентов 10, остальные - побаловались, наигрались и забыли. Веяние моды. Люди же не жалеют деньги, покупают дорогие лодки для рыбалки, ружья для охоты. И здесь то же самое.

Если брать «портрет покупателя» - это достаточно обеспеченные люди, которые спокойно могут вложить 10 тысяч в аппарат. Часто покупают в подарок друзьям и родственникам. Дешевый аппарат – не самый ходовой товар. Хорошо берут аппараты за 15-30 тысяч рублей. Кроме самого аппарата, очень много расходников, и цена комплекта сильно увеличивается. Те же бутыли производят в Чехии –2-3 тысячи одна штука. Те же бочки стоимостью около 4 тысяч. Люди берут весь комплект, и понятно, что среднестатистический пьяница такой комплект просто не потянет.

По словам Ришата, такая «игрушка» сегодня может обойтись в сумму от 6 до 180 тысяч рублей. Для особо искушенных есть и дороже. Например, медные аппараты вместе с курсом евро подскочили до 250 тысяч рублей. И все равно берут иногда. В среднем в месяц кировские самогонщики продают порядка 600 самогонных аппаратов.

- Государство тоже здесь виновато, в магазинах много «паленого» алкоголя. Люди травятся за собственные деньги. Большинство все-таки хочет получать нормальный качественный продукт, понимая все этапы его производства. Мы предлагаем всю услугу в комплексе – аппарат, технологию изготовления и качественное сырье. Если человек купил у нас аппарат, он становится нашим постоянным клиентом. Здесь очень хорошо видно, что человек покупает не на продажу, а только для себя. Потому что те же дрожжи тоннами никто не берет, берут небольшими порциями.

Между тем, медики никаких иллюзий по поводу «качественного продукта» не испытывают. По результатам десятков исследований, в результате брожения спирта образуются токсичные вещества, от которых невозможно избавиться в кустарных условиях. Каким бы современным ни был сам аппарат, он не сравнится с фабричным производством и не отфильтрует токсинов, которые могут быть губительны для организма, говорят врачи. Но сами самогонщики преисполнены оптимизма и уверены, что несут людям «доброе, светлое, вечное». В конце концов, покупателю всегда лучше знать, что для него благо.

- Думаю, из кризиса выйдем «в плюсе». Опять же, курс евро поднялся, соответственно, алкоголь тоже «вырастет». Водку сейчас «уронили», но те, кто покупает дешевую водку, они у нас аппараты не покупают. Мы ничего плохого не делаем. Наоборот, то, чем мы занимаемся – это хороший бизнес и дело хорошее.

Как известно, в России суровость законов умеряется их неисполнением. Так и прибыльный самогонный бизнес в Кировской области – оно, конечно, нельзя, но, если очень хочется, то можно. Во всяком случае, так показывает практика. По запросу «Самогонные аппараты Киров» поисковая система выдает несколько легальных качественных сайтов, где всё – от широкого ассортимента до контактных телефонов - говорит о том, что местным правоохранителям явно не до пустяков.

kirov-portal.ru
 

02.03.2015