Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Подмосковье в скором времени могут полностью запретить продажу алкогольных энергетиков

Мособлдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий продажу слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Проектом закона предлагается полностью запретить продажу алкогольных энергетиков на территории Подмосковья. Безалкогольные тонизирующие напитки, в случае вступления закона в силу, нельзя будет продавать несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей.

Нарушителям грозит штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Для должностных лиц штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей, а для юридических лиц – от 100 000 до 150 000 рублей.



Согласно проекту закона:

– слабоалкогольные тонизирующие напитки – слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сахара не менее 10 процентов), кроме напитков брожения, с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом;

– безалкогольные тонизирующие напитки – безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом.

mosoblduma.ru
 

02.03.2015