Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Carlsberg Ukraine удалось сохранить позицию на рынке

Несмотря на сокращение рынка пива, Carlsberg Ukraine удалось сохранить позицию на рынке в 2014 году. По результатам года компания инвестировала в развитие бизнеса порядка 260 миллионов гривен и уплатила 1528 миллионов гривен налогов в государственную казну страны.

Сокращение рынка пива Украины в 2014 году составило 9,3% (данные отраслевой организации «Укрпиво»). При этом объемы продаж компании в натуральном выражении по данным AC Nielsen сократились на 6,5% по сравнению с прошлым годом. Падение обусловлено макроэкономической ситуацией в cтране, а также дополнительными регуляторными ограничениями для пивоваренной отрасли, в частности повышением акциза на 42,5%. Но даже в условиях экономической нестабильности Carlsberg Ukraine удерживает долю 27,9% в натуральном выражении уже второй год подряд (данные AC Nielsen).

В 2014 году компания представила рынку ряд новинок: оригинальный освежающий микс ICE Mix Margarita, специальный рождественский сорт Tuborg Christmas Brew, крафтовую серию «Львівське Robert Doms», которая сразу же завоевала симпатии потребителей, а также линейку сладких газированных напитков (безалкогольную ретро-серию и ТМ «Розмай лісовий»). Ассортимент импортного пива компании в прошлом году пополнился немецким премиальным брендом König Ludwig и темным баварским лагером Warsteiner Dunkel.

В 2014 году компанией был реализован яркий масштабный проект с группой «Океан Эльзы». Поддержка юбилейного тура легендарных украинских музыкантов позволила укрепить позиции бренда «Львівське» на конкурентном украинском рынке в преддверии грандиозного праздника – 300-летия Львовской пивоварни, – который поклонники настоящего украинского пива отметят в 2015 году. По итогам года доля бренда ТМ «Львівське» выросла на 0,6% и сегодня составляет 13,1% в натуральном выражении.

Будучи социально ответственной компанией, Carlsberg Ukraine в минувшем году реализовала ряд проектов по энергоэффективности и бережному использованию природных ресурсов. Также в 2014 году компания выпустила нефинансовый отчет, в котором представлены социальные проекты 2012-2013 гг.

Уже традиционно продукция компании Carlsberg Ukraine высоко оценивается экспертами и завоевывает высшие награды различных конкурсов. Так, в прошлом году сразу 7 брендов Carlsberg Ukraine получили 12 наград на XVII Международном конкурсе пива, безалкогольных, слабоалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод. «Жигулевское Запорожского Разлива» завоевало «золото» на XVII Международном дегустационном конкурсе WorldFood Ukraine и было признано лучшим пивом 2014 года в рамках конкурса Best Drink. Кроме того, компания Carlsberg Ukraine второй год подряд получила звание «самого эффективного рекламодателя Украины», а ее бренды удостоены 5 наград в различных категориях крупнейшей премии в Украине в области маркетинговых коммуникаций Effie Awards. В 2014 году Carlsberg Ukraine была также признана одним из лучших работодателей Украины по версии издания «Капитал 500».

Евгений Шевченко, Генеральный директор компании Carlsberg Ukraine: «2014-й оказался очень тяжелым для производителей пива. На данный момент мы крайне обеспокоены законодательными новшествами по приравниванию пива к алкоголю. Такие меры создают для пивоваров массу трудностей и грозят серьезными финансовыми потерями. Если же говорить о глобальных последствиях новых решений, то падение рынка пива будет происходить еще большими темпами, что спровоцирует закрытие отдельных производственных площадок и приведет к сокращению рабочих мест, как в пивном бизнесе, так и смежных отраслях. Следует отметить, что подобного режима регулирования нет ни в одной европейской стране. Поэтому мы надеемся на улучшение ситуации в связи с курсом на евроинтеграцию, который взяла Украина в 2014 году».


beernews.ru
 

02.03.2015