Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Дума Ставропольского края готовит ко второму чтению законопроект об ограничении продажи алкоголя в ночное время суток в заведениях общественного питания

Депутаты ищут компромисс между предотвращением участившихся в крае трагедий, связанных с ночными посиделками в кафе и защитой добросовестных предпринимателей в сфере ресторанного бизнеса.

С точки зрения предпринимателей, тотальное ограничение продажи алкоголя в кафе и ресторанах приведет к сокращению рабочих мест, выручки, а, соответственно, и поступлений в краевой бюджет. Кроме того запрет на продажу алкоголя в ночное время суток может увеличить количество заведений, где будут наливать "из-под полы" сомнительного качества спиртные напитки.

В связи с этим депутаты уточнили, что в законопроекте должен быть определен дифференцированный подход: поддержать законопослушных рестораторов, и навести порядок в тех местах, где это требуется. Ведь чаще всего преступления криминального характера происходят как раз в заведениях, осуществляющих работу без лицензии.

Одно из предложений касалось усиления деятельности правоохранительных структур по наведению общественного порядка в питейных заведениях. Рестораторы подчеркивали недостаточную работу правоохранительных органов во время возникновения конфликтных ситуаций. Вместо того, чтобы наказать дебошира, сотрудники полиции зачастую отпускают его.
Предприниматели также уверены, что в законе необходимо четко прописать необходимое количество охраны в зависимости от числа посадочных мест, количество столиков на территории кафе, а также предусмотреть иные показатели, которые обеспечат безопасность посетителей. Продажу алкоголя в ночное время в заведениях, которые не будут отвечать требуемым параметрам, необходимо запретить.

Рестораторы сообщили, что организуют заседание своей рабочей группы, где обобщат все свои предложения по законопроекту и направят в профильный комитет краевого парламента до 14 марта. Работа над проектом закона продолжается.
Напомним, инициатива введения запрета на торговлю спиртными напитками в кафе и ресторанах после 23 часов исходила от депутатов Думы города Буденновска. Краевые парламентарии приняли данный законопроект лишь в первом чтении.

Вместе с тем, в ряде муниципалитетов края ужесточены требования к работе заведений общественного питания, в которых реализуется алкоголь. В частности, в Ставрополе было поставлено требование до 10 февраля оснастить кафе и рестораны видеокамерами и тревожными кнопками.
Работа над законопроектом и ужесточение требований к питейным заведениям со стороны муниципальных властей вызваны рядом конфликтов в кафе города Минеральные Воды Ставропольского края, где конфликты приводили к трагическим последствиям. Так, в сентябре 2014 года в кафе "Евгения" был избит один из посетителей бутылкой по голове.

Конфликт продолжился в больнице, куда обратился потерпевший. Группой преследователей был насмерть избит Анатолий Ларионов. Также пострадал его приятель Руслан Абдулжалилов и медсестра Нина Станка. Это вызвало серьезный общественный резонанс, массовые отставки и требование губернатора о введении ограничительных мер на работу питейных заведений в ночное время.

После этого, в ночь на 21 января в результате инцидента в кафе Минвод погиб военнослужащий расположенной поблизости военной части. Правоохранительные органы обнародовали множество примеров совершения преступлений в питейных заведениях, после чего муниципалитеты ужесточили требования к работе заведений общественного питания, торгующих алкоголем.
Однако прокуратура и краевое управление Федеральной антимонопольной службы усмотрели в этих мерах противоречия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, после чего запреты на ночную работу питейных заведений были полностью отменены в Буденновске, Кисловодске и Минеральных водах.

В Ессентуках и Георгиевске администрации внесли изменение в ранее принятое решение об ограничении времени реализации алкогольной продукции предприятиями общественного питания, сделав требования рекомендательными.

Advis.ru
 

02.03.2015