Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
28 февраля у здания РАР прошёл митинг против понижения цен на водку

Открыл встречу организатор - Фёдор Харитонов, он рассказал, что цель акции - проявить гражданскую позицию - народ против доступности водки, общественность против заморозки акцизов и против снижения минимальной цены на водку, особенно, когда всё вокруг дорожает. "Подорожание учебников - недоступность знаний и образования на фоне доступной водки - нехорошая тенденция", - отметил организатор.

В своём выступлении Фёдор также посвятил собравшихся в то, какие алкогольные и табачные послабления пытаются пробить лоббисты на государственной службе. По его словам дата митинга - суббота - выбрана, потому что акцию организовывают простые люди - трудящиеся граждане: не организации, имитирующие народное мнение на гранты в рабочее время, а простые трудяги, работающие в будни, которые могут только в выходные дни выражать свою гражданскую позицию.

Далее выступил Михаил Неяскин - активист движения Молодёжь за Трезвую Столицу. Он рассказал про историю алкогольного лоббизма начала 20 века на примере барона Гинзбурга, который пытался купить мнение врачей и заставить их инициировать создание института, изучающего безвредные дозы алкоголя. Тогда академик Павлов ответил открытым письмом, что институт, ставящий перед собой такие задачи, не может называться научным. К сожалению, по мнению Михаила в наше время врачи не такие честные и принципиальные как 100 лет назад.

Андрей Сталинов рассказал, к чему приводит алкоголь в зоне военных действий - к пассивности и безразличности. Как на Украине люди пропили свою Родину, вместо выражения гражданской здоровой позиции, люди продолжают пропивать родину, вместо того, чтоб встать на её защиту. "И если мы хотим здоровое гражданское активное сознательное общество, мы должны стремиться отрезвлять и просвящать его", - заключил выступающий

Ольга Новикова в своём выступлении отметила, что большинство присутствующих - это дети 85-88 годов рождения, люди, которые родились здоровыми благодаря сухому закону 1985 года. Она также обратила внимание на то, что все эти люди будучи ещё маленькими детьми в 90-е годы видели, как у них на глазах взрослые родные, близкие, соседи спивались, сколько знакомых-друзей воспитывались матерями-одиночками из-за того, что мужчин споили в 90-е годы. Ольга предположила, что в те годы власти хотели споить народ, чтобы не допустить народных волнений, но время идёт и то, что могло сработать тогда, в сегодняшних условиях может дать обратный результат - повзрослевшие дети 90-х годов не хотят повторения той эпохи и требуют оградить население, особенно молодёжь от алкогольных ядов путём повышения цен.

В конце акции сожгли куклу лоббиста в знак протеста работы лоббистов на госслужбе, это действие по мнению организаторов должно символизировать уход из жизни России всех инициатив от алкогольного лобби.

На акции звучали лозунги
- Алкоголь в топку!
- Нет лоббистам на госслужбе!
- Россия - трезвая страна!
- Трезвость - выбор сильных!
- РАР, подними цены!









 

02.03.2015