Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
РАР просит пивоваров поторопиться c разработкой ГОСТа для специального пива

24 февраля состоялось внеочередное заседание Рабочей группы по пиву Экспертного совета РАР, на котором присутствовали представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и трех отраслевых союзов: Союз российских пивоваров, Национальный союз производителей пива и напитков и Объединение Участников Пиво-безалкогольного Рынка.

Регулятор обратился к участникам пивоваренной отрасли с просьбой ускорить процесс разработки ГОСТа для вновь вводимого термина «Пиво специальное», который должен в дальнейшем отделить оригинальные сорта пенного напитка, такие как Hoegaarden, Velkopopovický Kozel Černý и другие крафтовые сорта, которые во всем мире признаются пивом (прим. редакции: согласно 171-ФЗ, Ст.2, п.13.2: пивные напитки – алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7% объема готовой продукции, которая произведена из пива (не менее 40% объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40% массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, ароматических и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта), от псевдо-пивных напитков, нелегально «маскирующихся» под пивные напитки.

Ранее Росалкогольрегулирование уже предлагало достаточно сжатые сроки для предоставления первых «черновых» предложений в ГОСТ на пиво специальное – они ограничивались концом марта 2015 года. По итогам последнего заседания все его участники объективно отметили, что еще более сжимать сроки разработки столь сложного документа нецелесообразно. Это решение должно быть отражено и в протоколе рабочей группы.
 

02.03.2015