Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Великобритания: крупные производители пива идут на уступки ритейлерам, повышая оптовые цены для пабов

Как сообщает Роджер Протц, британский эксперт пивного рынка, в своем блоге, впервые продажи бутылочного пива превысили продажи разливаемого в пабах. Carlsberg, Heineken и Molson Coors сделали «контрольный выстрел», повысив для пабов оптовые цены в среднем на 5 пенсов за пинту (около 4,7 руб. за 560 мл). Подчеркнем: речь идет об оптовых ценах, и это значит, что в баре пинта пива подорожает примерно на 12 пенсов (11,3 рублей). В результате еще больше покупателей направляются в супермаркеты и магазины алкоголя. Тем более что торговые сети завлекают рекламой: например, 20 бутылок Beck’s в Tesco можно купить всего за 10 фунтов (около 950 рублей) – 50 пенсов за бутылку (около 47 рублей). Пабы тем временем закрываются: Протц сообщает, что число закрывающихся еженедельно пабов достигает 30.

Enterprise Inns, одна из крупнейших в стране сетей пабов, уже подняла в среднем на 2,9% цены на свое пиво и сидр. Представитель компании сообщил Роджеру Протцу, что повышение цен вызвано именно ростом цен у поставщиков, которые, в свою очередь ссылаются на рост производственных расходов. Другие пабы также подняли цены на 2,9-3,5%.

Большую часть расходов на производство пива составляет стоимость зерна, однако в последнее время не дорожали ни солод, ни ячмень. Представитель компании Robin Appel, крупного поставщика ячменя из Юго-Западной Англии, сообщил, что в последние месяцы солодовенный ячмень заметно подешевел вследствие наполнения рынка: «Molson Coors не могут не знать об этом: они закупают ячмень и самостоятельно производят солод».

Стоимость хмеля – малая доля производственных расходов. Британские производители хмеля уже несколько лет находятся в кризисе, конкурируя с натиском импортного хмеля из Северной Америки, континентальной Европы, Австралии и Новой Зеландии. Эли Кэппер из Британской ассоциации производителей хмеля прокомментировала для Протца, что цены сейчас начинают стабилизироваться, но выращивание хмеля по-прежнему далеко от прибыльности: фермеры отмечают, что сейчас хмель стоит даже дешевле, чем десять лет назад.

По мнению экспертов, для поднятия оптовых цен нет на данный момент никакой причины – кроме привычки производителей повышать цены ежегодно: их операционные расходы за прошедший год скорее сократились. Независимые пивовары не поддерживают тенденцию повышения цен. Майк Беннер, управляющий директор SIBA, Ассоциации независимых пивоваров, сообщил, что не знает о намерениях членов союза поднять цены.

Лидирующие производители ведут игру, перекладывая на пабы издержки от огромных скидок, которые у них требуют крупные ритейлеры. Однако и сами производители в такой ситуации получают минимальную выгоду. Так, Molson Coors сообщает, что получает только пенни прибыли (менее рубля) с пинты пива, поставленного в супермаркет.

protzonbeer.co.uk
 

02.03.2015