Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проект нового КоАП: определены виды административных правонарушений

Госдума готовится рассмотреть законопроект № 703192-6 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Общая часть)», вносящий в общую часть КоАП множество изменений, учитывающих проведенные за последние годы реформы и изменения, внесенные в особенную часть кодекса.

Так, проект определяет такие виды административных правонарушений, как длящееся, продолжаемое, неоднократное, повторное, малозначительное, а также однородные. Это связано с тем, что в действующем кодексе некоторые из этих понятий уже встречаются, однако нет точных определений таких правонарушений.

Так, длящимся будет считаться «единое не прерывающееся во времени административное правонарушение, которое выражается в длительным непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении лицом возложенных на него обязанностей», продолжаемым – «единое административное правонарушение, которое состоит из ряда сходных по направленности и содержанию действий либо бездействия». Однородными будут считаться правонарушения, ответственность по которым предусмотрена одной и той же статьей или частью КоАП. Неоднократными будут считаться правонарушения, совершенные одним и тем же лицом не менее двух раз, если по первому из правонарушений еще не истек срок давности привлечения к ответственности. Если же лицо в течение срока, когда оно считается подвергнутым административной ответственности, снова совершит однородное правонарушение, такое правонарушение будет считаться повторным. Как малозначительное правонарушение определяют деяние, «не представляющее значимого для цели назначения административного наказания нарушения охраняемых общественных отношений».

Кроме того, само понятие административного правонарушения будет дополнено характеристикой «причинение вреда общественным интересам».
 

02.03.2015