Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Укрспирт» в полтора раза повышает стоимость продукции

Как отразится на рынках крепкого алкоголя и вина удорожание одного из ключевых ингредиентов

Два выходных дня – именно столько было у производителей крепкого алкоголя, чтобы откорректировать свои бизнес-планы с учетом новой цены спирта.

12 февраля участники рынка получили уведомление от государственного монополиста «Укрспирт» об увеличении стоимости 10 литров этилового спирта класса «Люкс» со 178 до 190 гривен с 1 марта. Еще через две недели – 25 февраля – их поставили перед фактом подорожания продукции госпредприятия до 240 гривен с 15 марта. Во второй половине дня пятницы, 27 февраля, «Укрспирт» признал недействительными предыдущие письма и назначил новую цену с сегодняшнего понедельника – 256 гривен за декалитр.

Производители не сдерживают эмоций по поводу метаний госконцерна. Наибольшие нарекания вызывает даже не дельта подорожания, а непрогнозируемость его решений. «Мы понимаем всю ситуацию, которая сейчас сложилась с ценами на энергоносители и зерно (цена российского газа в гривнах за год выросла с 2600 до 9100 гривен за 1000 кубометров, а фьючерсы на поставки пшеницы в следующем месяце на бирже CBOT – с 1900 до 5200 гривен за тонну в эквиваленте. – Forbes).

Мы официально обратились к министру АПК [Алексею Павленко] с просьбой срочно провести совещание с производителями для выработки политики повышения цен, но пока не получили обратной связи», – отмечает генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк. В качестве примера цивилизованного пересмотра цен на спирт он называет его подорожание со 157 до 178 гривен, которое проводилось в три этапа в мае-июле 2014 года (на 7 гривен ежемесячно).

Калькуляциb формирования новой стоимости спирта участникам рынка не предоставили. Впрочем, это их не слишком удивило. По словам Сергея Михайлечко, директора ассоциации «Виноградари и виноделы Украины», формирование цены на спирт – тайна за семью печатями. «Никаких расчетов нам никогда не предоставляли», – констатирует он.
Ответа на официальный запрос Forbes с просьбой обосновать новую цену и специфический способ ее доведения до покупателей госпредприятие также не дало.

Какое подорожание генерирует новая стоимость сырья? С 1 августа 2014 года Кабмин установил минимальную розничную цену водки на уровне 39,9 гривны. С учетом новых расценок «Укрспирта» ее стоимость вырастет до 55 гривен, прогнозирует Остапюк. В свою оценку он также включает такие факторы, как курс иностранной валюты, влияющий на цену комплектующих производства, рост акцизного налога и введение в этом году 5%-ного акциза с реализации. «При стоимости такой же нелегальной продукции в 17 гривен это приведет к резкому всплеску теневого рынка», – предупреждает Остапюк. Согласно оценкам ГФС, в прошлом году половина рынка водки объемом в 50 млн гривен уже приходилась на нелегальную продукцию.

Хотя у виноделов пик потребления спирта приходится на сезон производства (сентябрь-октябрь), в конце февраля – в начале марта предприятия также производят закупки. «До конца апреля спирт еще применяется для приведения в кондицию виноматериалов для десертных и крепленых вин. Использование спирта зависит от их созревания, поэтому заранее для этих нужд мы его не закупаем», – поясняет Михайлечко. По его словам, в зависимости от вида вина на каждую бутылку приходится в среднем по 100-200 мг спирта.

На теневой рынок вина ценовая политика госкомпании в целом не повлияет ввиду его сравнительно небольших объемов. «Из около 6,5 млрд дал производства вина в 2014 году на теневой рынок пришлось меньше 10%. К тому же в себестоимости вина спирт занимает небольшую долю», – признает он.

На совещании в Минагропроде 19 января Алексей Павленко назвал главными причинами высокой себестоимости спирта низкий уровень загруженности предприятий, использование старых технологий и оборудования, а также коррупционную составляющую работы предыдущих управленцев. «Но мы понимаем, что сегодня работает только 5 из 41 завода [«Укрспирта»]. Фактически формирование цены происходит не по экономическому принципу, а по принципу, сколько надо заработать, чтобы хватило на нужды госпредприятия», – подчеркивает Остапюк.

В качестве небольшого компенсатора «алкогольщикам» можно рассматривать планы правительства сохранить действующие ставки налогов для подакцизных товаров в пересмотренной версии госбюджета. «На повестке дня их повышение не стоит», – подтвердил первый заместитель главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий.


forbes.ua
 

02.03.2015