Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Как соблюдается антиалкогольный закон в Якутске на примере одного магазина

Республиканский закон об установлении дополнительных ограничений в розничной реализации алкогольной продукции вступил в силу с 1 января 2015 года. О том как он выполняется ЯСИА решило узнать на примере одного конкретного магазина в Якутске.

Напомним, в соответствии с законом «не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, реализующих продовольственные товары, предметы первой необходимости и другие товары, не относящиеся к алкогольной продукции».Таким образом, продажа спиртного разрешена только в специализированных отделах, изолированных от торгового зала. Многие предприниматели пошли дальше открыв так называемые «алкомаркеты» - магазины торгующие исключительно алкоголем.

Вместе с тем, по словам экспертов, в законе четко не определены технические требования по организации таких отделов. В частности, речь идет о торговой площади (для городских территорий она должна составлять не менее 50 кв метров), куда включается и подсобное помещение. Добавим также, что алкомаркет должен иметь отдельный вход.

Например, в магазине «Прибой» (ООО «Океан») по ул. Лермонтова в Якутске торговля алкогольной продукцией организована вот таким образом.

Витрина с винно-водочными изделиями и пивом отделена перегородкой из ДСП, входная дверь выполняет скорее декоративную функцию, поскольку впритык к ней установлен прилавок с кассовым аппаратом.

В телефонном разговоре представитель магазина пояснила, что все требования по площади выполнены. «В эти пятьдесят метров включено подсобное помещение и торговый прилавок. У нас есть экспликация, специалисты проводили замеры, так что у нас все законно», - сообщила она.

С вопросом, насколько это соответствует правилам прописанным в законе ЯСИА обратилось в департамент потребительского рынка мэрии Якутска, где пообещали проверить данный торговый объект.


ЯСИА
 

02.03.2015