Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Немецкая церковная пивоварня «Bischofshof» сохраняет эксклюзивное сотрудничество с кузбасской холдинговой компанией «Сибирский Деловой Союз»

Немецкие пивовары не собираются уходить с российского рынка вопреки санкциям и сложной обстановке в мировой экономике и политике: церковная пивоварня «Bischofshof» сохраняет эксклюзивное сотрудничество с кузбасской холдинговой компанией «Сибирский Деловой Союз». Об этом журналистам сообщили международный советник пивоварни по странам СНГ и Балтики Вальдемар Рейс и ее директор Герман Госс.

Кризис ударил, но не сломил

Представители пивоварни прежде всего пояснили цель визита в Кемерово и свое видение современной обстановки в России и в мире. «Сложная ситуация, в том числе политическая, никому не нравится: ни Германии, ни Европейскому союзу. Трудно качественно работать. Продавать по очень низким ценам, честно говоря, нереально. Но мы хотим, чтобы как можно больше людей попробовали наше пиво и поняли этот вкус», — отметил Вальдемар Рейс.

По словам пивовара, «немецкий «Мерседес» невозможно купить по цене «Жигулей», но можно постараться, чтобы люди, которые хотят попробовать что-то эксклюзивное и очень вкусное, которые заслужили тяжелым трудом не только местные продукты, но и лучшие в мире, могли насладиться ими».

Господин Госс в свою очередь пояснил, что время для визита в Сибирь выбрано неслучайно. «Очень интересно было прилететь сейчас, в это тяжелое время, и на месте ознакомиться и поговорить о ситуации, которая возникла. Потому что мы заинтересованы совместно с СДС узнать, что происходит, как люди себя чувствуют, какое у них отношение к международным проблемам».

По словам Госса, руководство предприятия не хочет, чтобы у россиян сложилось негативное отношение к немецкому пиву. «Мы не против России, ни в коем случае. Поэтому мы хотели на месте убедиться, не слушая пропаганду, как идут дела, какое отношение людей к нашему продукту, хотели получить объективную информацию», — подчеркнул он.

Глава «Bischofshof» признался, что их продажи в России в конце 2014 года сократились примерно в два раза, не уточняя общие цифры. Объемы закупок и продаж резко упали в последнем квартале прошлого года. «Мы понимаем, что это не связано с отсутствием желания, а это шок для потребителя, когда цены так резко выросли, и человеку надо привыкнуть, что за то же пиво ему надо не 100-150 рублей заплатить, например, а 200 рублей за бутылку», — пояснил Госс.

Настоящий продукт

Вальдемар Рейс отметил, что пивоварня будет продолжать искать возможности для продвижения, несмотря на экономические трудности. «Понятно, что люди сейчас получают не такую большую зарплату, не такие (большие) деньги могут отдать за продукты питания. Но кто раньше мог позволить себе три-четыре бутылочки пива, сегодня покупает хотя бы одну-две. Поэтому мы будем стараться, чтобы они получили очень качественное пиво», — сказал пивовар.

Господин Рейс также напомнил слоган компании: «Пиво, которое делает нас друзьями», добавив, что они претворяют его в жизнь вместе с СДС. «Друзья в тяжелую минуту держатся вместе, поэтому мы так же справимся с проблемами», — отметил он.

Немецкие пивовары подчеркнули, что очень довольны отношением епископата к продвижению своего пива в Сибири и удивлены новым партнером из Кузбасса, работать с которым начали полтора года назад. «Очень довольны, как началась работа с холдингом СДС в 2013 году. Редко, когда так успешно проходит стартовый год, несмотря на то, что в прошлом году возникли политические проблемы. Надеемся, что в ближайшие пару месяцев ситуация улучшится для всех», — заверил Госс.

Революционные кеги

Представители «Bischofshof» затруднились сразу назвать дополнительные механизмы или возможные меры, которые позволят сохранить их рынок сбыта в России и объемы продаж. «Если делаешь высококачественное пиво, то компоненты берешь тоже только самые высококачественные, при производстве у нас жесточайший контроль, и на выходе продукт даже по себестоимости не может быть дешевым. Но мы ищем возможности, как предложить большему числу людей попробовать наше пиво», — заверил Рейс.

Один из вариантов уменьшения себестоимости — одноразовые кеги, которые позволят сократить транспортные затраты, особенно на такие дальние расстояния, как в Сибирь. Сделать это позволит новая запатентованная система Bevkeg. По словам советника пивоварни, это революционное отличие от существующих в мире систем: пиво выдавливается из кеги, а она самостоятельно складывается. Разливная линия на заводе уже построена, с мая начнется производство установок для разлива.

«К тому же это дополнительная защита потребителя от человеческого фактора. Человек может все испортить: любую машину сломать, трубки не промыть, много углекислого газа запустить — пиво будет невкусным. В новых кегах только одноразовые трубки, все запаяно, как медицинское оборудование, их нельзя использовать второй раз», — отметил Рейс.

Обычная металлическая кега, по его данным, стоит примерно 50-60 евро, плюс таможенные расходы. Такая кега делает оборот два раза в год: ее надо залить пивом в Германии, привезти в Россию, поставить в ресторан, а потом вернуть. «То есть воздух из Сибири в кегах надо привезти обратно в Германию. Одноразовая кега стоит меньше 10 евро. Это выгодно на большие расстояния, это значительно дешевле», — подчеркнул пивовар.

Планы долгого сотрудничества

Российский рынок занимает 7% экспорта епископской пивоварни, и ее руководство планирует как минимум сохранить эту долю. Первое место по объемам экспорта продукции «Bischofshof» у Испании (Мадридский двор), но Россия выходит на второе место, причем за очень короткое время.

В линейке «Bischofshof» самое популярное среди россиян светлое пиво («Urhell») пользуется спросом чуть более крепкого оригинального («Original 1649»), а также «Pils», который в отличие от чешского и западногерманского не горький, а мягкий.

«Популярен «Dunkel» (темное), очень хорошо продается пшеничное не фильтрованное — традиционное баварское пиво, которое россияне распробовали за последние 20 лет, потому как раньше, в Советском Союзе такого не было. Недавно появилось «Bruckmandl», которое тоже становится все более популярным и очень хорошо продвигается», — перечислил советник.

«Выход на российский рынок был принципиальным решением два года назад. Можем заверить, что у пивоварни нет планов уйти с этого рынка. Наоборот, считаем, что в России столько миллионов людей, которые заслужили пробовать и употреблять очень качественное пиво. Даже если мы, скажем, не совсем счастливы с объемами продаж в России прошлой осенью, наше пиво удерживает нас на 1000% от применения каких-то санкций. Можно себе позволить подождать и помочь СДС продвигать наш продукт», — подчеркнул господин Госс.

По словам главы пивоварни, «Bischofshof» планирует дальнейшую совместную работу с СДС на российском рынке «на ближайшие десятилетия», чтобы продвигать пиво на территории всей страны.

Заработанные деньги принадлежащая епископату пивоварня тратит на благотворительность и социальные проекты: поддерживает объекты культурного наследия, восстанавливает памятники, помогает инвалидам и детям, занимается спортивными проектами.

«Мы видим, как много в Кемеровской области с поддержкой губернатора вкладывается в социальные проекты, в том числе в спорт. В частности эти проекты поддерживает СДС. У нас столько общего с СДС и регионом в целом, поэтому мы никуда не уйдем и будем вместе продвигаться», — заверил Госс.

Пивоварня «Bischofshof» основана в 1649 году, относится к епархии города Регенсбурга и является собственностью епископа. Здесь разливают 25 сортов пива для 27 стран мира. При этом вся продукция изготавливается по старинным монастырским рецептам. О высоком качестве пива говорят не только более 130 наград международных конкурсов, но и тот факт, что с 2005 года оно эксклюзивно поставляется в Ватикан — ко двору Папы Римского.


info.sibnet.ru
 

28.02.2015