Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На Ставрополье «Опора России» оспорит в прокуратуре законность проверок питейных заведений на наличие видеокамер и экстренных кнопок

Ставропольское краевое отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» оспорит в прокуратуре региона законность проверок заведений общественного питания городов Ставрополь и Пятигорск, реализующих алкоголь, на наличие видеокамер и кнопок экстренного вызова. С соответствующим заявлением организации намерено обратиться в краевую прокуратуру в самое ближайшее время, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения «Опоры России».

Как прозвучало на круглом столе с Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, в городах Ставрополь и Пятигорск проверяют соответствие установленных на предприятиях общественного питания систем видеонаблюдения требованиям, разработанным для авто и ж/д вокзалов, детских садов и школ, а также наличие кнопок экстренного вызова.

Предприятиям, не оснащенным видеокамерами и тревожными кнопками, выписывают предписание и на устранение дают месяц. При этом, предприниматели считают эти проверки и предписания необоснованными, поскольку эти требования для предприятий общественного питания не закреплены законодательно.

Руководитель дирекции «Опоры России» в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Сасин напомнил, что после ряда трагических происшествий вблизи питейных заведений Дума Ставропольского края приступила к разработке законопроекта об ограничении продажи алкоголя в ночное время суток в заведениях общественного питания. Сейчас документ готовится ко второму чтению на заседании в парламенте.

Депутаты считают, что в законопроекте должен быть определен дифференцированный подход к предпринимателям, реализующим алкогольную продукцию в заведениях общественного питания. Одно из предложений касалось усиления деятельности правоохранительных структур по наведению общественного порядка в питейных заведениях.

Предприниматели также уверены, что в законе необходимо четко прописать необходимое количество охраны в зависимости от числа посадочных мест, количество столиков на территории кафе, а также предусмотреть иные показатели, которые обеспечат безопасность посетителей. Продажу алкоголя в ночное время в заведениях, которые не будут отвечать требуемым параметрам, необходимо запретить.

Ужесточение требований к питейным заведениям со стороны муниципальных властей вызваны рядом конфликтов в кафе города Минеральные Воды Ставропольского края, где конфликты приводили к трагическим последствиям. Так, в сентябре 2014 года в кафе «Евгения» был избит один из посетителей бутылкой по голове.

Конфликт продолжился в больнице, куда обратился потерпевший. Группой преследователей был насмерть избит Анатолий Ларионов. Также пострадал его приятель Руслан Абдулжалилов и медсестра Нина Станка. Это вызвало серьезный общественный резонанс, массовые отставки и требование губернатора о введении ограничительных мер на работу питейных заведений в ночное время.

После этого, в ночь на 21 января в результате инцидента в кафе Минвод погиб военнослужащий расположенной поблизости военной части. Правоохранительные органы обнародовали множество примеров совершения преступлений в питейных заведениях, после чего муниципалитеты ужесточили требования к работе заведений общественного питания, торгующих алкоголем.

Ряд муниципалитетов ввел ужесточение требований к питейным заведениям на своих территориях еще до принятия закона. Однако прокуратура и краевое управление Федеральной антимонопольной службы усмотрели в этих мерах противоречия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, после чего запреты на ночную работу питейных заведений были полностью отменены в Буденновске, Кисловодске и Минеральных водах. В Ессентуках и Георгиевске администрации сделали требования рекомендательными.
 
Regnum.ru
27.02.2015