Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Противники алкоголя выступят против дешевой водки

Снижение минимальной розничной цены (МРЦ) на водку стало поводом для протеста. В социальных сетях сторонники трезвого образа жизни распространяют информацию о митинге, который пройдет у здания Росалкогольрегулирования (РАР) 28 февраля. Главное требование инициаторов — вернуть МРЦ на водку до уровня 220 рублей за 0,5 л и отменить заниженную минимальную розничную цену в размере 185 рублей.

Митинг согласован столичной мэрией для 50 человек. На странице «Народное вето на снижение цены на водку» в социальной сети «ВКонтакте», где недавно появилось объявление, о своем участии в мероприятии заявило более 100 человек. Организатор митинга — руководитель молодежной организации «Победа жизни» Федор Харитонов рассказал «Известиям», что столь малое количество человек согласовали из-за места проведения митинга. Сбор назначен в полдень в Миусском сквере у здания Росалкогольрегулирования.

— Там просто не поместится большее количество митингующих. Но приедут все наши единомышленники — спортивные объединения из Москвы и Подмосковья, все те, кто выступает за здоровый образ жизни, — рассказал Харитонов. Цель выступления, по словам активиста, показать, что снижение цен на алкоголь ведет к падению продолжительности жизни, и обличить лоббистские схемы, из-за которых были приняты решения о новой МРЦ на водку.

Организатора не смущает, что в РАР 28 февраля — выходной день и что те, кто отвечает за госрегулирование алкогольного рынка, скорее всего, не услышат их требования. По мнению Харитонова Миусский сквер скорее символическое место для митинга.

В РАР «Известиям» отказались прокомментировать ситуацию.

Напомним, что 29 декабря 2014 года стало известно о подготовленном РАР приказе о снижении МРЦ на пол-литровую бутылку водки с 220 до 185 рублей. При этом отпускная цена за самую дешевую бутылку от производителя должна снизиться со 171 до 162 рублей, а оптовая — со 179 до 170 рублей. Позже Российская коалиция за контроль над алкоголем написала обращение на имя президента Владимира Путина с просьбой скорректировать политику правительства в отношении ценообразования на алкогольную продукцию.

Президента попросили поручить правительству вернуть растущие акцизы для алкоголя — поднять налог в 2015 году с 500 до 600 рублей за 1 л безводного спирта, как и планировалось, а также отменить МРЦ для водки в 185 рублей и поднять ее до 220 рублей, ввести мораторий на ослабление ограничительных мер для алкогольной отрасли. Также предлагается «передать полномочия Росалкоголя в области регулирования алкогольной спиртосодержащей продукции и этилового спирта в ведение социального блока правительства, Минздрава и Роспотребнадзора, включая создание Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации».

Как сообщила «Известиям» сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина, снижение МРЦ на водку произошло из-за дезинформирования правительства и президента.

— У нас есть два региона, где представлены крупные водочные производства. Это Татарстан (ОАО «Татспиртпром») и Башкирия (ОАО «Башспирт»). Они писали премьер-министру о том, что их внутренние рынки переполнены дешевой водкой из Казахстана и надо снижать акцизы для отечественных производителей, создавать условия, чтобы они могли вытеснить контрабанду, — говорит Халтурина. По ее словам, проверки в торговых точках от антиалкогольной коалиции в этих республиках не выявили массовой продажи казахстанской водки. Однако процесс по либерализации требований к алкогольной отрасли был запущен. Как сообщила «Известиям» Дарья Халтурина, коалиция тоже поддержит митинг.
 
Известия
27.02.2015