Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Госучет пива может стать причиной его подорожания

Введение обязательного учета произведенной продукции через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) на пивоваренных заводах может стать причиной незначительного, но повышения цен на пиво, рассказали РИА Новости эксперты и участники рынка.
Пивовары изначально были против внедрения государственного учета производства и отгрузки своей продукции, мотивируя это с одной стороны законопослушностью отрасли, с другой — непредсказуемостью работы системы. Кроме того, установка оборудования и последующее его обслуживание будет стоить компаниям десятки миллионов рублей, что, естественно, тем или и иным образом отразится на конечной стоимости продукта.
Госдума на этой неделе приняла в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий производителей пива, сидра, пуаре и медовухи фиксировать информацию о своей продукции в ЕГАИС, при этом пока мера не будет распространяться на "мелких" производителей, выпускающих менее 300 тысяч декалитров пива или медовухи в год.
ЕГАИС — инструмент учета оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ. Сейчас производители пива не предоставляют информацию в ЕГАИС. Такая ситуация позволяет реализовывать в розничной сети контрафактный алкоголь, считают власти.

Больно, но не сильно

Пока законопроект прошел только первое чтение, однако пивной рынок уже настраивается на весомые дополнительные расходы.
"В случае введения ЕГАИС — нужна закупка оборудования, марки надо будет наклеивать — подорожание будет незначительным, копейки на единицу продукции, может быть 10 копеек на единицу продукции", — считает глава центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.
Так или иначе, это подтверждают и пивоваренные заводы. "Порядка 20 миллионов рублей будет стоить установка оборудования ЕГАИС, цифра, естественно, предварительная и она будет уточняться", — рассказал РИА Новости директор по операционному управлению компании Efes Павел Филиппов.
"Все затраты, которые у нас возникают, они отражаются в нашей затратной части, и мы вынуждены это учитывать при ценообразовании. Насколько наши цены скакнут или увеличатся — можно констатировать, что подобного рода вещи будут отражены (на цене продукта), но в каком объеме и каким образом, сказать пока сложно", — добавляет он.
"Безусловно, дополнительная нагрузка на производство с таким большим объемом продукции влечет дополнительные риски и затраты", — вторит ему директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании ОАО "САН ИнБев" Ораз Дурдыев.
Об этом же говорит и директор по корпоративным отношениям Heineken в России Кирилл Болматов. "Любое дополнительное ограничение требует затрат, которые в итоге перекладываются на потребителей", — заявил он.

Революция пожирает своих детей

Неотвратимость введения системы очевидна, хотя и компании, и эксперты сходятся в том, что оно может стать причиной многих проблем.
"По бизнесу это "шарахнет", для них это определенная революция, а революция всегда "пожирает своих детей", здесь тоже сожрет кого-нибудь", — предполагает Дробиз.
Пивовары более сдержанны в оценках, так, в "САН ИнБев" существующие механизмы ЕГАИС называют "абсолютно не приспособленными для объемов и специфики производства пива". "Понимая это, мы, тем не менее, готовы идти навстречу разумному подходу и протестировать систему на своих заводах, однако, введение санкций уже с 1 июля 2015 года за нарушение процедуры фиксации в ЕГАИС без понимания и анализа итогов тестов считаем крайне рискованными и неоправданными", — говорит Дурдыев.
Представитель Efes считает, что "для нас, как для отрасли и компании, главной проблемой ЕГАИС является ее непредсказуемость, ее внедрение для крепкого алкоголя показало, что это чревато остановками, перебоями".
В Heineken более категоричны и полагают, что "июль — это самый пик сезона, когда производство загружено по максимуму, остановки производства в связи со сбоями, которые неизбежно произойдут при одновременном подключении к системе сотен заводов, приведут к миллиардным потерям даже не столько для пивоваров, сколько для региональных бюджетов, в которые зачисляются все наши акцизные платежи".

Пить и варить будут все равно

Несмотря на все предстоящие изменения, покупать пиво и другие слабоалкогольные напитки будут все равно, считает Дробиз.
"В прошлом году было выпито 10 миллиардов литров пива, а если перевести в полулитровые бутылки — 20 миллиардов единиц, по 70 литров на душу населения, это очень высокий показатель", — рассказал он.
Эксперт полагает, что "введение ЕГАИС никакого снижения оборота не даст — потребитель этого не заметит, ну, немножко подорожает продукция, на ней появится марка". Он добавил, что даже если "запретить ПЭТ (пластиковые бутылки), такой запрет тоже не снизит потребление пива, ну, будет человек покупать вместо полуторалитровой фляги — три полулитровых бутылки".
При этом выгоду могут получить "малые" пивовары. "В определенной степени, в ступор войдут крупные предприятия, пока они разберутся, максимальное преимущество получат, конечно, малые пивоварни, которым не потребуется установка оборудования ЕГАИС", — сказал Дробиз.
"На самом деле ЕГАИС нужен, так как по моим расчетам в прошлом году нелегальный рынок пива составил не менее 15% объема", — добавил он.
"Есть официальные данные розничных продаж Росстата, это более 10 миллиардов литров, и есть официальные данные объема производства, экспорта и импорта — это менее 850 миллионов декалитров (8,5 миллиардов литров). Вот откуда берется еще 150 миллионов декалитров — сказать трудно", — сообщил глава центра.
 
РИА "Новости"
27.02.2015