Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Свердловское Заксобрание намерено ужесточить штрафы за нелегальную торговлю спиртным

Сухой закон в киосках не работает. В очередной раз в этом убедились сегодня общественники. Алкоголем торгуют там, где это запрещено законом – из-под полы.

Ассортимент, правда, только для настоящих ценителей. В этом киоске прилавки ломятся от продуктов: чай, печенье, шоколад, но самый популярный товар скрыт от чужих глаз. Подставные покупатели без проблем приобрели несколько бутылок пенного напитка. Дмитрий Чукреев: «Нарушение законодательства. У нас, насколько всем известно, продавать алкогольную продукцию в киосках на остановочных комплексах запрещено».

Постоянные покупатели, увидев журналистов и общественников, решают зайти позже. Некоторые признаются: алкоголь здесь продавали всегда:. «Пиво днем, конечно, да. Пожизненно оно продавалось и будет продаваться».

Продавщица скрывается от видеокамер за прилавком, до хозяина торговой точки дозвониться не получается – обычная ситуация. В подсобку общественники идут уже вместе с полицейскими. Там десятки бутылок пенного и запас косметических средств, хватит на целый салон красоты, вот уж действительно – на любой вкус. Илья Гаффнер: «Вот мы нашли с вами лосьон серии "Свежесть", косметический лосьон "Медовый". 100 миллилитров, 75 % этилового спирта. Жесть!» Виктор Бабенко: «Хватит спаивать население. И днем, и ночью вот такие нелегальные точки спаивают граждан. Это не только Екатеринбург, это во всех городах области».

Полицейские рапортуют: рейды проводят регулярно, но предприниматели в погоне за наживой идут на нарушения снова и снова. Этот киоск уже фигурировал в сводках. Валерий Заманов, начальник участковых и ПДН отдела №3 отдела полиции Екатеринбурга: «Фиксировалось, проверяли, потому что мы весь район обязательно проверяем. И общественники, и с участковыми. У нас контролируют именно вот это направление – по торговле алкогольной продукцией».

Если такие павильоны скрывают факт продажи алкогольной продукции, то в Екатеринбурге есть и настоящие магазины-оборотни. Они маскируются под кафе и закусочные лишь с одной целью: торговать алкоголем круглосуточно. Пенный напиток на розлив, рыбка на закуску и алкотестер на всякий случай, – все под вывеской «Бистро», в любое время дня и ночи. Магазины, как настоящие спецагенты, работают под прикрытием: пишут на двери «Закусочная» и превращаются в «Рюмочную».

Депутаты Заксобрания хотят пресечь такие нарушения. Сейчас на стадии разработки законопроект, полностью запрещающий продажу алкоголя в подобных заведениях. Илья Гаффнер, депутат Заксобрания Свердловской области: «Все, что касается штрафов, мы будем выходить с инициативой на федеральный уровень, для того чтобы увеличить штрафы именно того человека, который непосредственно продает. Не хозяина, а именно того, кто продает».

Следы скромной вечеринки – прямо рядом с киоском. На скамейках остановочного комплекса – пустые бутылки из-под спирта. Впрочем, Кировский район, в котором расположена эта торговая точка, один из самых спокойных. Больше всего от торговых нелегалов страдают окраины Екатеринбурга. Дмитрий Чукреев, президент организации «Гражданский комитет Свердловской области»: «Взять, например, районы Уралмаша, Эльмаша и в Кольцово проблема очень остро с этим стоит, и район ЖБИ – тоже проблемная территория. Там также продают и водку без лицензии, и алкогольную продукцию в киосках, где запрещено продавать».

По мнению общественников, заставить продавцов соблюдать закон помогут внушительные штрафы. Сейчас максимальная санкция за незаконную продажу алкоголя – три тысячи рублей. Это лишь малая часть дневной выручки таких магазинов. Поэтому общественники и дальше будут проводить рейды по торговым точкам.


obltv.ru
 

27.02.2015